Заповедник чудес Большая белая цапля 02

Большая и белая

Эта большая белая птица – редкий гость в Калужской области. Белоснежная цапля – обитательница соленых и пресноводных болот, заболоченных прудов, обладательница длинного и острого желтого клюва и серых стройных лап.

В высоту эта птица из Красной книги Калужской области — немногим более 90 см, размах ее крыльев составляет до полутора метров. Отчаянная рыбачка, белая цапля пользуется репутацией одного из лучших рыболовов среди птиц, предпочитая мелководье. Охотясь за едой, она откидывает назад голову, а затем атакует добычу быстрым и точным ударом сильного клюва. В рацион красавицы входят не только рыбы, но и лягушки, раки, змеи и улитки, которых она преследует по утрам и вечерами.

Гнездо белой цапли можно увидеть на дереве или кусте, а то и вовсе на земле у болота. После строительства дома она начинает искать пару, попутно меняя облик: на спине у нее появляются кружевные перья, свисающие над хвостом. За тремя – пятью яйцами заботливо ухаживают оба родителя, а через четыре недели уже хлопочут ради птенцов, нападая на всех, кто может посягнуть на территорию около гнезда. Перья у малышей отрастают лишь к шестой неделе, говорят орнитологи.

Калужане могут встретить эту удивительную птицу в самых разных уголках края. Так, ее видели у реки Рессеты в Хвастовичском районе, на Брынском пруду в Думиничском, прудах Сухиничского рыбхоза, в Коростелеве Боровского района, на озере Ломпадь и Яченском водохранилище, на Жиздре в Козельском и Перемышльском районах. Наблюдали краснокнижный вид в Мещовском, Юхновском, Дзержинском, Куйбышевском, Ульяновском районах и других местах.

По словам орнитолога Юрия Галченкова, сейчас вид можно встретить практически в любой точке Калужской области, и численность больших белых цапель в последние годы заметно растет. В регионе птица встречается с апреля до поздней осени.

Из угроз, которые существуют для этого вида в нашей области, он называет хищников и браконьерский отстрел. Ведь перья белых цапель десятилетиями использовались для женских нарядов, только в конце 19-го века миллионы их погибли ради женских шляп. Причем охотники уничтожали родителей, а птенцов бросали на произвол судьбы, и те гибли, не в силах самостоятельно добыть себе еду и спастись от хищных зверей.

Сейчас же ситуация меняется, и, судя по числу птиц, охранный статус цапель работает эффективно.

Фото Юрия ГАЛЧЁНКОВА.