displeased woman wearing casual closing nose with index finger looking with disgust young female blogger smelling something unpleasant while working in cafe bad smell concept 176420 10948

Дожать собственника. Калужане не прекращают тонуть в фекалиях

Жители деревни Чижовки на Правобережье с опаской смотрят в будущее и дышать стараются через раз. Всё потому, что, вопреки ремонту, канализационно-насосная станция, обслуживающая новый мини-полис в микрорайоне Веснушки, с завидной периодичностью фонтанирует нечистотами. Что предпринимается для решения проблемы, выяснили в «Знамя.Калуга».

Течёт ручей

С ростом многоэтажных построек увеличивается нагрузка на объекты инфраструктуры. С этим не понаслышке знакомы жители деревни Чижовки. Их не прекращает подтапливать частная канализационно-насосная станция (КНС).

«Три года сточные воды травят нашу жизнь и экологию вокруг. В местных ручьях сдохла вся живность, и они теперь даже зимой перестали замерзать, всё пенится там. То же самое потом попадает в Вырку и Оку. Вонь стоит жуткая! Осенью из-за очередного прорыва затопило несколько огородов. Всё, что было выращено, просто погибло», — рассказывает местная жительница Дарья Агеева.

У людей на руках целая пачка бумаг и отписок от различных ведомств. Последним решением актива деревни стало обращение к президенту России. Люди записали видео, буквально умоляя спасти семьи от фекальных рек.

«Всем уже ясно, что есть нарушения с установкой КНС и вводом её в эксплуатацию. Несколько месяцев назад жителям говорили, что объект будут передавать в облводоканал, но решения нет до сих пор. От течи размыло единственную дорогу улицы Озерной! Проехать нельзя, машины вытаскивают трактором!» — возмутилась калужанка Марина Евгеньева.

ручей Чижовка

На земле возле Чижовки идёт постоянная стройка. Фонтаны из станции, перелившись в другой колодец, повлияли на движение грунта. Организация, в чьей собственности находится проблемная КНС, отметили, что переувлажнение уже начало понемногу смещать дорогу.

Кроме часто возникающей вони и отсутствия проездов, людям не даёт спать постоянный гул от котельной.

«У нас три комнаты выходят на эту установку, и это просто невозможно. Где нам отдыхать?» — вопрошает Ирина Колеус.

Эту жалобу калужские власти тоже слышат уже не впервые. Специалисты проводили измерения шумометром и пытались как-то сократить загрязнение звуком. В итоге к началу отопительного сезона, по плану, на объекте должны были появиться заградительные щиты, но воз и ныне там. Всё так и осталось на уровне обещаний, отметили чижовцы, обращаясь к городскому голове областного центра.

Замкнутый круг

Последний прорыв случился на КНС микрорайона Веснушки в начале января. Станция просто не выдержала нагрузки новогодних праздников и снова потекла.

При последней масштабной аварии из канализационного стакана достали строительные отходы, памперсы, влажные салфетки, тряпки. Что, по словам калужских властей, нормально для быстро строящихся молодёжных районов. Именно этот нестандартный мусор не в первый раз становится причиной неисправностей. Механизмы меняют, но они вновь и вновь дают сбой.

«Эта КНС людям как кость в горле. Понятно, что она ещё и запахи издаёт. У нас очень много вопросов к владельцу объекта и к техническому оборудованию. Есть рекомендации «Калугаоблводоканала», которые собственнику были выданы. Пока государственное предприятие не горит желанием взять её на своё обслуживание», — прокомментировал городской голова Калуги Дмитрий Денисов.

Также на предновогоднем брифинге градоначальник отметил, что нужно выжать из собственника станции максимум и заставить его привести объект в нормативное состояние. Для выяснения причин задержек с ремонтом была запланирована рабочая встреча.

Директор предприятия Юрий Архипенко на звонок корреспондента «Знамя.Калуга» ответил, что общение с городскими властями идёт постоянно. Компания ежегодно вкладывает около трёх миллионов рублей на поддержание станции и всячески пытается прекратить течи, но об окончании работ на объекте говорить пока рано.

«Всё делаем для того, чтобы не текло: чистим, моем, меняем и сейчас по всем рекомендациям «Калугаоблводоканала» будем рыть. На днях привезут ещё один, итальянский, очень дорогой насос, и скоро мы будем делать ещё один большой улавливатель для салфеток. У меня совесть чиста, делаем всё возможное. Только правда никому не нужна, нужен виноватый», — отметил собственник.

Изначально в требованиях водоканала значилась дробилка, которая расправлялась бы с крупным мусором, но Архипенко заверил, что необходимость в аппарате отпала.

«Уже не надо, она салфетки не дробит. Нам сказали построить улавливатель с сетками, чуть позже, когда будут позволять условия, это сделается», — отметил директор предприятия.

Изображение whatsapp 2024 01 11 в 14.40.05 10c2c31b

Но, как оказалось в случае с канализационно-насосной станцией в Веснушках, дело не только в крупных отходах, которые почему-то попадают в унитазы, а в самой конструкции важного инфраструктурного объекта.

«Труба 70 мм не может провести столько стоков. Напорная линия — 25 мм диаметра. Корзина не справляется с салфетками, надо строить колодец-отстойник, чтобы осаживалось в нём, потом машина выполнит откачку», — отметил заместитель главного инженера по производству «Калугаоблводоканала» Анатолий Казаков.

В итоге отстойник построили, но проблема так и не решилась, а значит, те улучшения КНС, которые были выполнены в 2023 году, оказались ненадёжными и недостаточными. И пока городские власти работают с собственником, а сама организация подсчитывает убытки, жители Чижовки продолжают вдыхать ароматы стоков.

Канализационные стоки текут прямо по участкам возле домов. Фото жителей деревни Чижовка
Из-за постоянного переувлажнения почвы грунт стал двигаться и смещать дорогу. Фото жителей деревни Чижовка