vlcsnap 2023 12 01 11h02m56s220

«Страшно до сих пор». Как живёт Злата Липовая из Козельска после похищения

После похищения восьмилетняя девочка, несмотря на стресс, всё же вновь вернётся в школу. Почему принято такое решение, как работают психологи с пострадавшей и что ждёт подозреваемых, в материале «Знамя.Калуга».

Теперь путь из школы домой для недавно похищенной девочки стал страшным напоминанием прошедших событий. Злата боится ездить даже на автобусе. Более суток её искали правоохранители и волонтёры. А нашли, когда злоумышленники высадили её в мороз на трассе в Тульской области.

Искали всем миром

Ученица второго класса одной из козельских школ Злата Липовая не вернулась домой после уроков. Почти сразу на поиски кинулись родственники, спецслужбы и волонтёры, но обнаружить ребёнка быстро не удалось. Девочки не было дома более 35 часов. Почти сразу в мессенджере Telegram маме пришло сообщение с требованием выкупа. За жизнь ребёнка потребовали 1,5 млн рублей в криптовалюте, но таких денег у женщины не оказалось.

«Это не сутки, это ад был. Зима, холодно, был ураган, и она без спроса не уходит, она домашняя. Я просто выдохнула, когда узнала, что она жива», — рассказала мама Златы.

В похищении заподозрили семью многодетных калужан. Правоохранители взяли под стражу предполагаемых преступников: жительницу деревни Касьяново Ульяновского района, её бывшего мужа, их общего сына, а также нынешнего супруга. Именно они, по версии следствия, отвезли её в деревню Таратухино в Тульской области и бросили на трассе. Ребёнок дошёл до ближайшего дома и попросил о помощи. Оттуда её и забрали правоохранители.

Решил за пять минут

Организатором и исполнителем похищения объявил себя на суде 41-летний Аркадий Новиков. Он рассказал, что увезти ребёнка было его навязчивой идеей. Они просто катались в этот момент по улицам Козельска, хотя сами проживают в другом районе.

«Решил за пять минут, как её увидел. Мысли такие пришли. Это полностью моё воплощение. В содеянном раскаиваюсь. Извинения принесу при личной встрече», — признался мужчина на слушании о выборе меры пресечения.

Главный подозреваемый преступления — уроженец города Балабаново Боровского района, самозанятый, имеющий на иждивении трёх малолетних детей. Он единственный из всего семейства уже был осуждён и отбывал наказание за убийство.

Задержанные уверяют: никто, кроме Аркадия, не знал о том, что девочку увозят против её воли.

«Я ребёнка пальцем не трогала. Я сама мать шестерых детей и живу ради них. Даже больше скажу, я не могу назвать это похищением, я поверила мужу, что это может быть знакомая и что плохого в том, чтоб подвезти, какая должна быть моя реакция? Моя вина только в том, что сразу ничего не поняла», — заявила супруга Новикова на суде.

Против отца дал показания и Новиков-младший. Он назвал поведение Аркадия шокирующим.

«Он просто её сопроводил в машину, она ничего не говорила, не кричала, никакого насилия не было. Я видел похищение, но я не понимал. Все было  адекватно, и да, меня смутило, что он закрыл ей глаза шапочкой. Я спросил: «Что происходит?» Он сказал, что всё хорошо, и улыбнулся», — отметил Андрей Новиков.

Третий задержанный мужчина от комментариев отказался. На допросе он молча стоял, натянув на голову капюшон.

Однако в следственном комитете считают, что это обычная тактика подозреваемых. Ведь совершение преступления группой лиц — отягчающее обстоятельство. В СКР с ситуациями, когда один из группы подозреваемых берёт вину на себя, сталкиваются постоянно. Потому будут проверены разные версии и участие каждого из подозреваемых.

Суд, состоявшийся 2 декабря, принял решение о заключении под стражу на два месяца всех фигурантов уголовного дела. Задержанных обвиняют в похищении и вымогательстве в особо крупном размере. За это им может грозить до 15 лет лишения свободы.

vlcsnap 2023 12 02 17h15m16s960

Доверяй, но проверяй

В региональном СКР рассказали, что случаи похищения человека в Калужской области — редкость. Именно поэтому возник общественный резонанс. Широкая огласка напугала преступников, и они просто бросили девочку на трассе.

Для тог чтобы таких происшествий не происходило, старший специалист отдела криминалистики СКР по Калужской области Екатерина Кравченко отметила, что родителям необходимо почаще напоминать детям о безопасном поведении с незнакомцами.

«В страшной ситуации ребёнок замирает, пугается. Именно так сработала психика Златы. Нужно рассказать, что при любом столкновении с неизвестным взрослым ребёнок может просто убежать, криком привлекая к себе внимание. Прятаться лучше не в подворотне или подъезде, а в максимально людном месте. Количество свидетелей и возможное внимание отпугивают злоумышленников», — прокомментировала эксперт.

Как показала практика, работать с детьми в этом направлении важно не только родителям, но и учителям. В районном отделе образования отметили, что в местных школах на постоянной основе проводятся профилактические беседы в каждой возрастной группе.

«В дальнейшем со Златой будет продолжать работу школьный психолог, и учителя, безусловно, помогут девочке», — рассказала заведующая отделом образования администрации Козельского района Елена Митина.

По прогнозам специалистов, в декабре Злата снова должна влиться в учебный процесс. Пока она продолжает работать с полицией и психологами. Помощник министра образования и науки Калужской области Михаил Морозов отметил, что после обсуждения с мамой решили, что на домашнее обучение переводить ребёнка не будут. Вопрос про встречать и провожать младшеклассницу пока остался открыт, а значит, ей снова придётся возвращаться домой привычным маршрутом.

Пропавшую девочку вернули маме поздно ночью. Кадр видео Telegram-канал Shot