Этот чудо-гриб микологи не раз встречали на территории заповедника «Калужские засеки». А любителям тихой охоты стоило бы знать, что шарообразный обитатель местных лесов включен в Красную книгу Калужской области.

У саркосомы немало прозвищ: за необычный внешний вид собиратели зовут его «земляным маслом», «картохой» или «кулачком». Она относится к грибам-ельникам и показывается наружу в конце апреля – начале мая. Округлое тело гриба довольно велико по сравнению с собратьями – оно достигает в диаметре до пяти — семи сантиметров, в высоту – до десяти.

Вместо шляпки у этого гриба – мягкое, желеобразное плодовое тело с черной поверхностью, округлая ножка коричневого, кофейного оттенка. Интересно, что тело гриба образуется не каждый год, а раз в восемь – десять лет. Заметить и прихватить с собой «картоху» трудно: она умело скрывается среди мхов, пуская «корни» в верхнем слое почвы и подстилке.

Встретить этот шаровидный гриб можно далеко не везде. Он выбирает Центральную и Северную Европу, встречается в восточной части Северной Америки, в Закавказье и на Украине. В России, по словам микологов, гриб есть в европейской и азиатской частях, за исключением Дальнего Востока. Но и тут встречается крайне редко.

Из-за изменений условий существования и разрушения мест обитания численность «земляного масла» сокращается. В засеках гриб впервые зарегистрировали в апреле 2006-го в хвойной поросли. Ведь встретить саркосому можно чаще всего в старых лесах.

К слову, в народе «картоху» знают как отличное средство от ревматизма. Но сейчас самому грибу нужно бережное отношение. Чтобы не исчез.

Фото Сергея АЛЕКСЕЕВА.