1988 Фото Киреева 1

«Бизнес-начало»: 1987-й

В 1986 году в нашем городе начинают работу строители из Польши. В Калуге их просто называли поляками («Поехали к полякам за жвачкой» — типичный разговор барыг тех лет). Они строили дома на улице Гагарина, в частности, угловой дом номер 8 (его сдали в конце 1986-го).

В 1987 году в нем открылся магазин мужской и женской моды. Он так и назывался — «Мода», сейчас там «Русские гвозди» и другие торговые точки. Поляки жили в поселке Мстихино, на работу их возили. Во Мстихине и даже на самой стройке по улице Космонавта Комарова польские барыги развернули «мощную торговлю». Калужане стали ездить к ним за шмотками, косметикой, кассетами.

Милиция, конечно, разгоняла калужан, но это полбеды, могли «отоварить» и свои. Отобрать и деньги, и все, чем поживился у поляков на свои кровные. Вспоминает калужанка Елена Шевелева:

«В 1986 году, в 8-м классе, ребята начали продавать серьги, помаду, сигареты. Мы узнали, откуда они тащат и сколько накручивают. Вот и начали сами ездить, хотя многие побаивались туда соваться. В калужских магазинах ничего не было, да и в Москве, когда что-то выкидывали, очереди были сумасшедшие. На Полянке был магазин польской косметики «Ванда», можно было полдня отстоять, и не факт, что достанется.

1989 Кафе Спутник

Добирались мы так. Ехали на автобусе до остановки, где поворот на Калугу-2. Далее шли через лес, до Мстихина автобусы ходили редко. Там они жили, стояли их бараки, правда, благоустроенные. Туалеты, душевые и вкусные ароматы неизвестных нам стиральных порошков, шампуня. Мне там нравился запах. Покупали у них жвачку Donald по 50 копеек, сережки по три или пять рублей, ремни женские, перламутровые помады, лак «бриллиант» с блесками. Помады были рублей по восемь, лак — пять рублей. Плакаты с Самантой Фокс, Сабриной, значки с «Модерн Токинг», Сандрой. У кого денег было побольше, покупали джинсы, юбки, штаны модные «варенки». Польские сигареты Zefir с ментолом по три рубля. Иногда поляки подарки дарили, мелочь всякую. Сумки из плотного полиэтилена.

Гоняли менты, приезжали «бобики». Засада обычно была в лесу, на их территорию милиция не заезжала. Один раз, помню, бежали от них через лес сломя голову.

Ребята брали у них пиво в банках. Кстати, первый раз я его у поляков и увидела, но тогда не пробовала. По той зарплате цены были немаленькие. Поэтому приходилось иногда что-то «скоммуниздить». Так многие делали. Последний раз была там в 1990 году зимой. Ездили со знакомым кроссовки ему покупать, за 80 рублей, кажется».

Надо дополнить, что многие скупали вещи, косметику и по мелочи – плакаты, значки, жвачку для перепродажи. Кубик «Дональда» стоил уже не 50 копеек, а целый рубль. Блок из десяти кубиков жвачки – 10 рублей. В школе на вкладыши этой ароматной резинки играли на переменах, собирали коллекцию. Значки и плакаты уходили уже от трех до десяти рублей. Косметику продавали с рук на рынке (этим цыгане у нас славились) или сдавали в комиссионный.

В начале 1987 года было принято постановление «О создании кооперативов», а в следующем — закон «О кооперации». Кооперативные отделы открываются на Дзержинского в новом торговом центре «Калужские товары». «Комки» были на улице Театральной, площади Мира, Кирова. Одна из первых кооперативных точек Калуги открывается в Доме быта. Вход в магазин «Аленушка» был платный (50 копеек), правда, если ты что-то приобретаешь, то плата за вход возвращалась.

Если верить предпринимателю В. Самохину, то первое кооперативное кафе появляется в Калуге в сентябре 1987-го в переулке Пестеля, 50. Кафе «Луна» славится в нашем городе своими кондитерскими изделиями, работает и по сей день. Вспоминаем цены 1987 года: стоимость пирожных — тридцать копеек, килограмм бисквитно-кремового торта – пять рублей десять копеек, торты «Иринка» и «Аленка» — шесть рублей двадцать копеек. В кафе всего 24 посадочных места, и работает оно, как детское. Вечером для взрослых – традиционные коктейли, кофе по-турецки, фирменная продукция.

Через месяц, в октябре 1987-го, в ротонде кинотеатра «Центральный» (вход с улицы Кирова по круговой лестнице вверх) открывается видеокафе «Спутник». Как вспоминали калужане, два сеанса днем (семейные фильмы) и два вечером (фильмы 18+). Мороженое пломбир возили из Москвы. Кофе готовили по-турецки в песке. Однако вечерние посиделки «в своем кругу» обернулись проверкой, а затем кафе попросили освободить помещение.

1988 Бригада калужской обувной фабрики

Комиссия дала такую оценку фильмам: «Пропаганда насилия и жестокости, содержат антисоветские выпады». Это все произошло в 1988 году, после скандала в другом составе кафе продолжило свое существование. Под разными названиями и концепциями оно там работало до 2010 года.

В 1987-м в Калуге проводится День города, впервые с 1971 года, когда отмечали 600-летие. День 20 сентября выдался непогожим, в парке культуры и отдыха прошли концерты калужской самодеятельности и народных коллективов, на Театральной улице развернулась ярмарка. В целом это был первый пробный шар, с тех пор празднование Дня города — традиция. По 2008-й включительно народные гулянья проводились во второе воскресенье сентября, со следующего года праздник перенесли на конец августа.

В июне — июле (называют разные даты – 14 июня и 3 июля) 1987 года запущено новое предприятие на Малинниках на Трифоновской улице. Итальянская фирма «Кончерие-Коголо» из города Удино построила обувную фабрику. По оценкам специалистов, на тот момент предприятие являлось наиболее совершенным образцом обувной отрасли. В 1988-м перед коллективом фабрики был поставлен план выпустить полтора миллиона пар обуви полусотни моделей. Калужско-итальянская обувь продавалась и в Москве, например, в магазине «Люкс». По слухам, тогда москвичи делали наезды в Калугу на электричках, за обувью.

Сейчас там фабрика и магазин «Калита», производство обуви остановлено еще в девяностые. Гастроли года: в январе – группа «Маки» с популярным хитом «Так случилось», в феврале — «Рок-Ателье» Криса Кельми, в марте — Олег Митяев, в апреле — группа «Автограф», в мае — Лайма Вайкуле, в июле — Константин Райкин и другие.

Фото из архива автора и Киреева.