Экстренная медицины 04

Сотрудник МК «Калуга Сегодня» успешно прошёл курсы тактической медицины

Специальный корреспондент медиакорпорации Сергей Ус получил сертификат о получении базовых знаний по такмеду по методике Юрия Евича.

Курсы, которые проводят волонтеры из АНО «Содружество патриотов Отечества», состоят из 20 занятий по полтора часа. В общей сложности это 30 часов теории и практики. Сотрудник «Калуги Сегодня» закончил все занятия и поделился, что все знания даются просто и понятно, что даже неподготовленный человек может их усвоить. Самое важное, что инструкторы помогают отработать практические навыки, что необходимо в экстренной ситуации.

Кроме того, во время обучения предоставляются необходимые средства для занятий: жгуты, турникеты, перевязочные пакеты и многое другое. Также есть специальные тренажеры для отработки остановки кровотечения. Все это собрано благодаря пожертвованиям частных лиц и организаций.

«На самом деле доволен тем, что прошел курсы, потому что эти навыки пригодятся не только тем, кто находится в зоне СВО, но в мирной жизни. Допустим, становишься свидетелем ДТП или другого происшествия, где пострадал человек, и ты можешь первую помощь оказать», — рассказал Сергей Ус.

Решился корреспондент медиакорпорации на прохождение курсов по тактической медицине перед срочной службой в армии. Теперь и сам хочет стать санинструктором.

«Еще один важный момент. Со слов инструкторов, такие курсы в Москве стоят от тысячи рублей за одно занятие. В Калуге все это бесплатно, поэтому низкий поклон людям, которые добровольно идут и обучают других», — отметил специальный корреспондент Сергей Ус.

sshg13qyf 8

Также «Содружество патриотов Отечества» проводит занятия для контрактников, которые готовятся к отправке в зону СВО. Обучают волонтеры и сотрудников специальных служб и силовых ведомств.