музей истории космонавтики, Игорь Рулев

Денисов назвал сползший склон музея космонавтики естественным процессом

На пресс-конференции калужский голова прокомментировал состояние почвы на склоне Яченского водохранилища.

Всех калужан беспокоит вопрос склона музея космонавтики, который после вырубки растительности и укрепления не остается на месте. Дмитрий Денисов связал неустойчивость земли с природными особенностями ландшафта.

«Это естественный процесс, который значительно усилился после строительства второй очереди музея космонавтики. Мы (Калуга) находимся на территории со сложными оползневыми процессами. Анализируя наш город, риски были известны заранее. Проблемы решим, но потребуется время», — отметил городской голова.

Также Дмитрий Денисов рассказал, что в связи с банальной ошибкой проектировщика, который не учел особенности грунта, администрация города попала в очень досадное положение. Теперь приходится работать над чужими ошибками, отметил калужский голова. При этом обустройство, которое прошло на склоне музея космонавтики в 2020 году, осталось в сохранности в полном объеме: ограждение, техническая дорога, тротуар и ракета, которая стоит на независимом фундаменте, находятся в полной безопасности.