4fveeljxwu0 рулев

45 тысяч суд взыскал с владельцев собаки, растерзавшей щенка в Обнинске

Владельцы агрессивного животного пытались оспорить наказание в апелляционной инстанции, однако не преуспели, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции в Калужской области.
Как выяснилось во время судебного процесса, семья с йоркширским терьером приехала на свой участок в деревне в январе 2020 года. Там на него напала соседская дворняга, пробравшаяся через отсутствующую часть ограждения. При этом хозяин беспородного агрессора стоял неподалеку и не предпринял никаких действий. От травмы, полученной терьером, кода крупный пес схватил его зубами за живот, он скончался по дороге в ветклинику. Владельцы погибшего питомца обратились в суд и просили взыскать с соседей стоимость щенка, а также компенсацию морального вреда и другие расходы.
«Суд пришел к выводу, что гибель принадлежащего истцам терьера произошла по вине супругов К., которые совместно не обеспечили безопасный выгул своей собаки, не пресекли намерения животного забежать на чужой участок, а гражданин К. при этом не помешал ему схватить собаку мелкой породы», — отмечают в пресс-службе служителей Фемиды.
Обоих ответчиков суд приговорил к солидарной выплате стоимости щенка в сумме 30 000 рублей и моральной компенсации в 15 000 рублей владельцам погибшего терьера.
Ранее калужане неоднократно жаловались городским властям на растущее количество безнадзорных собак. Один из случаев чуть не закончился трагедией — прохожий в областном центре успел отбить ребенка от стаи четвероногих.