Калужским контрактникам перед отправкой в учебный центр дали азы тактической медицины

Занятия по тактической медицине состоялись сегодня для одиннадцати калужских добровольцев на базе волонтерской организации «Содружество патриотов ZOV», сообщил корреспондент «Знамени».

Это первый опыт некоммерческой организации и Калужского областного военкомата при поддержке региональной администрации. По словам одного из руководителей волонтерской организации, Вадима Лавриченко, они охотно откликнулись на предложение проведения таких занятий. Этот опыт в наше время способен сохранить самое ценное — жизнь.

Полуторачасовые занятия посвятили приемам работы со жгутом для остановки кровотечения на ногах и руках в условиях стрелкового боя или ракетно-артиллерийского обстрела. Также курсанты получили азы оказания первой помощи в паре.  Контрактники утверждают, что это очень полезный опыт.

«Я смотрел различные видео по оказанию первой помощи, но сегодняшнее занятие дало намного больше опыта, чем в видеороликах», — уточнил доброволец Кирилл.

По словам инструктора Калужского пункта отбора на контрактную службу сержанта Мусы Ажигова, он тоже не против поучиться, потому что в случае отправки в зону СВО этот опыт будет очень полезен.

Занятия будут проходить теперь для каждой группы контрактников перед отправкой, ранее добровольцы после формирования команды сразу же отправлялись в учебный центр.

Фото Игоря РУЛЁВА.