Василий Недобой 104308

Василию Недобою установят памятную доску в Малоярославецком районе

Ребенку, ставшему героем Великой Отечественной войны, Василию Недобою, откроют памятную доску в Малоярославецком районе в память о его подвиге, сообщает у себя в соцсетях районный глава Вячеслав Парфенов.

«Ученики второго класса малоярославецкой Панской школы-интерната вместе с учителем побывали на могиле Васи Недобоя. Вспомнили о его подвиге. Отдали дань памяти герою», — написал в соцсетях глава муниципалитета.

Василий Недобой жил в поселке Игнатьевское Малоярославецкого района. Во время Великой Отечественной войны в 1941 году он утащил у немцев ящик с медикаментами, которые были нужны партизанам. Однако мальчик был пойман немецкими захватчиками и расстрелян. Тело убитого ребенка долго лежало на дороге, так как немецкие захватчики не разрешали его хоронить.

Дедушка Васи тайком смог забрать тело своего внука и отвезти на Карижское кладбище. Однако из-за страха перед захватчиками хоронить мальчика на самом кладбище побоялся и захоронил его возле кладбища под сосной.

Двадцать седьмого апреля на месте, где находится маленькая могила, торжественно будет открыта памятная доска в память о подвиге юного героя.

На территории мемориального комплекса «Зайцева гора» 22 апреля откроется «Вахта Памяти-2023».

Фото commons.wikimedia.org.