img 0930

В Калужской области откроется «Вахта Памяти-2023»

Открытие поискового движения пройдет в Барятинском районе на территории мемориального комплекса «Зайцева гора», сообщила пресс-служба правительства Калужской области.

В «Вахте Памяти» в этом году планируют принять участие порядка двух тысяч поисковиков не только из Калужской области, но и из десятка других регионов России, в том числе из Тюмени, Челябинска, Нижнего Новгорода, Алтая. Официальный старт запланирован на 22 апреля на Зайцевой горе.

«Место открытия «Вахты Памяти-2023» выбрано неслучайно. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои за контроль над Варшавским шоссе, которое являлось ключевой артерией снабжения юхновской группировки немецко-фашистских войск», — рассказали в пресс-службе.

Более тридцати лет на территории региона проходят областные, всероссийские и международные «Вахты Памяти», а также международные военно-исторические экспедиции. За эти годы поисковиками обнаружены и захоронены останки более 50 000 погибших защитников Отечества, установлены имена свыше 5 000 солдат и офицеров Красной армии, многие из которых ранее числились без вести пропавшими.

Во время Вахты Памяти «Калужский рубеж-2021», проходившей  к 80-летию Вяземской воздушно-десантной операции, поисковики нашли останки более 70 воинов Великой Отечественной войны.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.