high angle health professional drawing blood for prp treatment

Работодатель отказал в донорском выходном

Анна Г. (Калуга): «Я являюсь действующим донором. При донации выдается справка, которая дает право на два выходных дня. Может ли мне работодатель отказать в предоставлении выходных дней? Должна ли я согласовывать конкретные даты или это могут быть указанные и выбранные мною даты в заявлении? Я заранее на работе написала заявление о предоставлении мне таких дней, но работодатель отказал».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– В законодательстве РФ предусмотрен ряд гарантий для доноров. Первая гарантия – предоставление отгула в день сдачи крови и прохождения медицинского обследования для этих целей (ч. 1 ст. 186 ТК). В этот день донор освобождается от работы. Но при уведомлении работодателя может не использовать эту гарантию именно в день сдачи крови.

Вторая гарантия – дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК). То есть вы можете отсутствовать на работе не только в день сдачи крови, но и на следующий день. Этот выходной день также можно переносить, присоединять к очередному или внеочередному отпуску, комбинировать иным образом.

Третья гарантия – сохранение права на оплату обоих указанных выходных «по среднему» (ч. 5 ст. 186 ТК). Средний заработок за эти дни работодатель должен выплатить одновременно со следующей зарплатой.

Если использовать отгулы сразу – в день сдачи крови и на следующий день, в каком-либо оформлении они не нуждаются. Работник вполне законно может не явиться в эти дни на работу, и ему за это ничего не будет – прогулами эти дни считать нельзя (пп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004). Но для поддержания нормальных отношений с работодателем лучше заранее ставить начальство в известность о своих планах.

Если вы намерены перенести выходные или хотя бы один из них на другие дни, то заявление написать нужно. Оно пишется в свободной форме. Достаточно будет пары строк: я, такой-то, тогда-то сдал кровь. Прошу предоставить взамен другие выходные дни. Дата, подпись.

Надо отметить, что в судебной практике можно встретить позицию о том, что использование дня отдыха в дату, не совпадающую со следующим днем после дня сдачи крови, требует не только уведомления работодателя, но и его согласия, в противном случае будет иметь место не отгул, а прогул (определения Московского горсуда от 10 июня 2015 г. № 33-14990/15, Мурманского облсуда от 3 сентября 2014 г. № 33-2553-2014, Липецкого облсуда от 22 января 2014 г. № 33-137/2014). Однако выводы судов первой и апелляционной инстанций кассационный суд признал ошибочными и направил дела на новые рассмотрения.

Брать отгулы сразу, переносить на другие дни или присоединять к отпуску – решать вам, закон в любом случае на вашей стороне.

Фото freepik.com.