скрин

Что известно о стрельбе по людям в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье?

В городе Красногорске в Подмосковье произошла трагедия. Неизвестные ворвались с оружием в концертный зал и открыли стрельбу по зрителям. В здании началась паника.

С чего началась стрельба?

В восемь часов вечера в социальных сетях появилась информация о нападении мужчин в камуфляже на зрителей в концертном зале «Крокус Сити Холл», которые пришли посмотреть выступление российской группы «Пикник».

Как минимум трое вооружённых мужчин ворвались в здание и открыли стрельбу по мирным людям перед выступлением группы. После этого бросили гранату или зажигательную шашку, в результате чего начался пожар.

Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы. Лежали 15—20 минут, после чего начали выбираться ползком, сообщили в «РИА Новости».

«Стрельба началась перед самым концертом, уже все гости были на месте. Я находилась в холле, услышала автоматные очереди, толпа побежала через служебный вход без верхней одежды, началась давка. Уже на улице снова услышала автоматную очередь. Сейчас у «Крокуса» полиция, пожарные, валит столб дыма оттуда», — сообщила очевидица «РБК».

В здании началась экстренная эвакуация. Толпы людей бросились к выходам.

Что известно о погибших и пострадавших?

На данный момент точное количество погибших и пострадавших неизвестно. По предварительным данным, в трагедии не выжили 40 человек, а более 100 ранены, сообщил Telegram-канал «112».

На месте происшествия работают экстренные группы, которые помогают оставшимся посетителям «Крокус Сити Холла» эвакуироваться из загоревшегося здания. Первые пострадавшие уже доставлены в медицинские учреждения. Более 50 бригад скорой помощи, а также вертолёты санавиации направлены в Красногорск. Также мэр Москвы дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал в случившейся трагедии.

Что дальше?

Прокурор Московской области уже приехал к концертному залу. Правоохранители будут выяснять все обстоятельства случившегося. Собянин приял решение об отмене в эти выходные в Москве всех спортивных, культурных и других массовых мероприятий. Также меры безопасности усилили в столичных аэропортах. Пассажиров просят приезжать заранее.

Следователи завели уголовное дело по статье о теракте после ЧП в Подмосковье.

Спустя некоторое время автомобиль с террористами проехал Калужскую область и был задержан в Брянске. Белый Renault Symbol, который находился в ориентировке у силовиков, остановили недалеко от границы с Украиной. По иномарке открыли огонь, и она перевернулась.

Глава ФСБ доложил Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе четырёх террористов, стрелявших по людям в концертном зале. Преступников допросили. Выяснилось, что неизвестные связались с ними в telegram и предложили по 500 тысяч рублей каждому за совершение теракта.