43a4265137d6d707729dedcdf5a32fd0ab1a8dc8

Сумма алиментов после 18-летия одного из детей

Георгий Д. (Малоярославец): «Я платил алименты на двоих детей. Одному из них в прошлом году исполнилось 18 лет. Но вместо того чтобы в новом году начислять алименты в одну четвертую, как на одного ребенка, от меня продолжают требовать прежнюю сумму в одну треть от дохода. Как оспорить то, что говорится в исполнительном листе?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Автоматически этого не произойдет.  Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ вы обязаны выплачивать алименты в размере одной трети всех видов заработка. Чтобы сделать перерасчет размера, вам необходимо подать иск в городской (районный) суд об изменении размера алиментов.

Напомним, что в общем порядке алименты нужно платить только до 18 лет. Если ребенок совершеннолетний, родители обязаны его содержать только в том случае, когда установлена нетрудоспособность ребенка. При этом последний должен нуждаться в материальной помощи.

По российскому законодательству нетрудоспособными считаются совершеннолетние с любой группой инвалидности. Это устанавливает медико-социальная экспертиза.

Нуждающимися в материальной помощи считаются люди, у которых не хватает денег для удовлетворения жизненных потребностей: покупку продуктов, одежды, лекарств, оплату услуг ЖКХ. Нуждаемость оценивает суд.

Если ребенку исполнилось 18 лет, он нетрудоспособный и нуждается в помощи, иск о взыскании алиментов подает сам ребенок. Алименты устанавливаются в твердой денежной сумме ежемесячно на определенный период.

Если ребенок здоров, но учится очно, это не дает права на взыскание алиментов после 18 лет. Но родитель может платить их на основании добровольного соглашения.

Фото freepik.com.