Задай вопрос freepik.com прописка 02

Как доказать, что не живёшь по прописке?

Антон Д. (Калуга): «Я прописан в одном регионе, проживаю в другом. Теперь потребовалось доказать в суде этот факт. Достаточно ли акта о фактическом проживании по другому адресу или все-таки нужно составлять акт о том, что я не проживаю по прописке?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Важно понимать, для чего вам это требуется, потому что многое зависит от спора. Абстрактно могу посоветовать представить договор аренды, документы на собственность на другое жилье, квитанции об оплате непосредственно вами услуг ЖКХ в другом жилье.

Если с вами живут дети – могут быть справки с места их учебы (рядом с фактическим местом жительства). Также можно вызвать в суд свидетелей, например, соседей одной и другой квартиры. В числе документов — регулярные чеки из магазина около нового жилища, данные из поликлиники (прописка по месту фактического места жительства, вызов врача на дом и пр.) и иные доказательства.

Если речь идет о спорах за платежи ЖКХ, то да, данные советы вам не помогут. Если вы зарегистрированы в квартире и (или) являетесь ее собственником, вы должны платить. Это в первую очередь касается платежей, без которых содержание жилья невозможно, — плата за содержание и ремонт, капремонт, отопление, общедомовые расходы. Иные услуги, особенно по счетчикам (вода, свет, газ, водоотведение), а также, к примеру, плата за антенну, можно попытаться оспорить, так как фактически вы ими не пользуетесь. Но последний факт нужно доказать.

Лучше всего вам поможет временная регистрация по фактическому месту жительства.

Фото freepik.com.