Задай вопрос freepik.com дом с браком

Кто заплатит за аренду, если дом построен с браком?

Николай К. (Малоярославец): «После сдачи строителями моего дома ИЖС в нем обнаружился брак. Это мое единственное жилье. Теперь заказчик должен устранить все нарушения. Обязаны ли строители предоставить временное жилье заказчику на период, когда они по гарантии устраняют брак в отделке дома?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Вам нужно было позаботиться об этом, составляя договор подряда. Желательно написать его таким образом, чтобы все нюансы, в том числе и вышеописанное требование, были детально прописаны. Согласно п. 1 ст. 723 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Кроме этого, подрядчик вправе вместо ликвидации недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Советую вам самому арендовать аналогичное жилье и по окончании ремонта предъявить счет строителям.

Фото freepik.com.