zaday vopros rekvizity storage myseldon com 01

Запоминать реквизиты больше не нужно

Андрей А. (Калуга): «Надоело сохранять на телефоне все данные, все время есть опасность потерять мобильник и выдать ворам свои паспортные данные. Есть ли сервис, с которого можно просто переслать реквизиты, когда это необходимо?»

Управление ЗАГС по Калужской области:

— Минцифры России запустило электронный сервис «Поделиться документом». Он доступен в мобильном приложении госуслуг. Не нужно хранить фото документов в мобильном телефоне или запоминать данные и использовать сторонние приложения для  них.

Поделиться документом можно в несколько кликов, отправив данные себе или другому человеку через любое приложение на мобильном телефоне (например, СМС-сообщения, электронная почта, мессенджеры, заметки и другое).

Для отправки доступны реквизиты документов из раздела «Личные документы»: паспорт РФ, СНИЛС, ИНН, свидетельства о рождении, установлении отцовства, перемене имени, загранпаспорт, военный билет, адреса постоянной или временной регистрации, фактического проживания.

Чтобы поделиться документами, надо зайти в мобильное приложение госуслуг, оттуда — в раздел «Документы» и «Личные документы». В них остается только выбрать  способ отправки данных: иконка в правом верхнем углу, долгое нажатие или сдвиг ячейки. Также поделиться можно из деталей документа.

Фото storage.myseldon.com.