zaday vopros antiplagiat killer com chto ne vkhodit v sotsstipendiyu

Что не входит в социальную стипендию?

Ирина Д. (Белоусово): «Скажите, будет ли выплачиваться моему сыну, студенту, социальная стипендия, если я уже получаю пособие на младшего, которому нет 17 лет. Включается ли сумма пособия в доход семьи при расчете социальной стипендии?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Нет, сумма пособия в доход семьи не включается. По Федеральному закону «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 № 44-ФЗ «учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи».

Это подтверждается постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи». Там, в частности, говорится, что в доходе семьи не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи.

Так что государственная социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи, т к. она является одним из видов государственной социальной помощи.

В ФЗ «О государственной социальной помощи» указываются ее виды, в том числе «денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты)».

Фото antiplagiat-killer.com.