zaday vopros avariynye doma lpc mir kvestov ru 01

Как проверить дом на аварийность?

Ольга Н. (Калуга): «Мы собрались покупать дом, но не уверены, честны ли с нами хозяева. Здание старое, нужно проверить его на аварийность. Как это сделать?»

Мария ДЕМЬЯНЕНКО, руководитель управления Росреестра по Калужской области:

— С 1 февраля 2022 года действует Федеральный закон от 26 мая 2021 года № 148-ФЗ «О внесении изменений в закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно этому документу выписка из Единого государственного реестра недвижимости должна содержать сведения о многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу или реконструкции, а также сведения о признании жилья непригодным для проживания.

Заинтересованные лица могут узнать данную информацию при запросе выписки из ЕГРН. На начало ноября 2022 года областным Росреестром внесены в реестр недвижимости сведения о 4 015 объектах недвижимости, непригодных для проживания, аварийных и подлежащих сносу или реконструкции.

Выписку можно получить в бумажном варианте в офисе центра государственных услуг «Мои документы» (МФЦ), в электронном виде на портале «Госуслуги» либо сайте Росреестра. Также можно проверить дом на сайте Фонда ЖКХ. Наконец, узнать о признании МКД аварийным можно на сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ. Для этого достаточно ввести адрес интересующего дома в поисковую строку раздела «Расселение аварийного жилья».

Фото lpc.mir-kvestov.ru.