kzrgpnzrr Хорошавин

РВИО: в «злом» Козельске может появиться новый памятник

В городе Козельске Калужской области может появиться новый памятник, который будет посвящен 785-летию обороны поселения от татаро-монгольских завоевателей. Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат Госдумы РФ от нашего региона Геннадий Скляр.

По его словам, проект уже получил одобрение Российского военно-исторического общества (РВИО) и попал в план создания памятных мест на 2023 год в рамках нацпроекта «Культура».

«Это очень важно не только для Козельска. Много лет назад жители «злого города» стали примером несгибаемого русского духа. Крайне важно помнить об этом именно сейчас. Учить молодежь. И новый памятник будет способствовать этому», — уверен Скляр.

Как следует из письма РВИО, сохранение исторической памяти — «первоочередная задача для воспитания настоящих патриотов нашей страны и формирования мировоззрения молодежи на основе гордости за свой народ». В далеком 1238 году жители Козельска явили пример несгибаемого мужества и отваги.

 5wk2qqeazg

Ранее в Козельске был открыт памятник Герою Российской Федерации Владимиру Игнатову. Как писало «Знамя», уроженец района погиб в мае этого года на Донбассе.

Фото Андрея ХОРОШАВИНА.