f1a5c6ac526cef8efc9c1aaed949 1446749

Калужские медики смогут получить землю и приватизировать жильё

В ходе прошедшего в среду заседания консультативного совета Калужской области губернатор Владислав Шапша поддержал ряд предложений регионального минздрава по поддержке медиков. Подробности на своей странице в соцсети изложил профильный министр Константин Пахоменко.

Он признал, что в Калужской области наблюдается дефицит медицинских кадров. Чтобы привлечь медиков, в регионе действует целый спектр мер социальной поддержки, связанных в том числе с решением жилищного вопроса. Особенно остро вопрос стоит в сельской местности. Для этих целей, в частности, и была принята программа «Земский доктор». Как писало «Знамя», в ее рамках уже переехали около 200 докторов.

Пахоменко напомнил, что с 2019 года в Калужской области проводится работа по обеспечению медицинских работников служебным жильем с возможностью его приватизации после 10 лет работы. Такая возможность предусмотрена в ряде поселений, но далеко не во всех.

Собственно, предложения министерства сводятся к тому, чтобы распространить эту практику (приватизации жилья врачами) на все калужские муниципалитеты, а также организовать работу по выделению земельных участков для медицинских работников.

Фото pxhere.com.