h9pzk a8hc

Памятник Герою России открыли в Козельске

На площади Героев-козельчан в Калужской области 14 октября открыли памятник Герою Российской Федерации Владимиру Игнатову.

Уроженец Козельского района 30 мая при освобождении небольшого села на Донбассе, будучи командиром отделения 45-й отдельной бригады специального назначения ВДВ, ценой своей жизни спас боевых товарищей.

Почтить его память собралось множество людей, в числе которых были школьники и юнармейцы. Открытие памятника герою сопровождал воинский салют — троекратная стрельба из оружия в воздух.

9ov7u3pvfd0

Открывали мемориальный знак отец и сын героя совместно с его боевым командиром.

«На века, на все его поколения будет память. Спасибо всем, кто помогал: администрации, друзьям его, которые сделали эту память, боевым товарищам, которые приезжают и поддерживают», — выразил свою благодарность отец героя Николай Игнатов.

xhkfciyntia

Память героя почтили и сотрудники администрации Козельского района.

«Как и почему становятся героями? У каждого из нас в жизни были люди, на которых хотелось равняться. Уверена, что такие были и в жизни нашего Владимира. Теперь и он пример мужества и героизма для всех, кто ушел защищать Отчизну. Для тех, кто учится в школе или, возможно, уже принял решение служить Родине. Огромное спасибо родителям за вашего сына», — подчеркнула глава районной администрации Елена Слабова.

После торжественного митинга была объявлена минута молчания, а затем присутствовавшие возложили цветы.

Владимир Игнатов родился 15 августа 1985 года в городе Сосенском. Здесь же закончил школу и получил профессиональное образование. В 2005-м Владимира призвали в ряды военнослужащих армии РФ. После окончания учебного центра он решил продолжать службу в воздушно-десантных войсках. В 2009 году перешел на службу по контракту.

Фото и видео МК «Калуга Сегодня».