флешмоб

Флешмоб в поддержку донорства прошёл в калужской библиотеке им. Белинского

Акция «Стань донором – подари другому жизнь» объединила сотрудников и читателей библиотеки, волонтеров культуры области и студентов медицинского института КГУ им. К.Э. Циолковского.

Флешмоб получился ярким и запоминающимся. Со ступенек библиотеки звучали стихи, посвященные донорам и донорскому движению, а студенты-волонтеры держали в руках плакаты с запоминающимися слоганами. Все проходящие в этот момент рядом с библиотекой получили листовку с важной информацией и красный шарик как символ капли крови, которую каждый может пожертвовать для другого, чтобы спасти ему жизнь.

«Мы надеемся, что в результате этого людей, которые смогут сказать друг другу: «Мы с тобой одной крови», станет больше на нашей Земле», — отметили участники мероприятия.

Кроме того, сотрудники библиотеки поддержали донорское движение на деле и сдали кровь в общий банк региона. Помимо этого, руководство Белинки запустило движение по организации сдачи крови среди библиотекарей области и их читателей.

Флешмоб проходил в рамках Всероссийской акции #КультурныйКодДонора #КультураДонорству. Это мероприятие стартовало в апреле 2022 года и завершится в декабре по инициативе Координационного совета по донорству и крови при Общественной палате Российской Федерации, ФМБА России и Национального фонда развития здравоохранения.

Ранее «Знамя» писало, что в Доме культуры «Малинники» прошел конкурс онлайн-рисунков школьников «Капля крови дарит жизнь».

Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.