В Калужской области в три раза выросли площади сельхозугодий

Росстат обнародовал первые предварительные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. Они показывают, что в Калужской области за пять лет значительно увеличились количество фермеров и площади занимаемых ими сельхозугодий, сообщает Калугастат.

Так, с переписи 2016 года практически не изменилось число организаций, работающих в сфере агропромышленного комплекса, – их у нас по-прежнему 122.

Зато отмечен существенный рост количества малых предприятий – 323 (увеличение на 17%), в том числе микропредприятий – 261 (+24%). Стало меньше КФХ и индивидуальных предпринимателей – 855 (-42%). Однако в последнем случае, как отмечает Калугастат, количество перешло в качество. Фермы укрупняются, поля растут.

Площади используемых сельскохозяйственных угодий на одно хозяйство по сельхозорганизациям выросли в 3,5 раза (до 4,7 тыс. га), по крестьянским (фермерским) хозяйствам – в три раза (до 182,5 га), по частным предпринимателям — на 61% (до 69,9 га).

Ранее сообщалось о старте весенне-полевых работ в Калужской области. Как писало «Знамя», уже вспаханы 1,36 тыс. га полей.

Фото pixabay.com. Инфографика Калугастата.