Можно ли оставлять коляску на лестничной площадке?

Влада К. (Калуга): «У нас возник конфликт с соседкой по площадке. Из-за того, что квартира маленькая, мы оставляем детскую коляску младшей дочери на площадке. Соседка, которая заселилась к нам недавно, требует ее убрать. Когда мы отказываемся, то обнаруживаем, что коляска уже внизу, на первом этаже. Имеет ли она право трогать нашу коляску?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

− Разумеется, ваша соседка не имеет права брать и перемещать вещи, которые ей не принадлежат. Однако согласно статье 14 Гражданского кодекса РФ «Самозащита гражданских прав» она имеет право действовать соразмерно нарушению своих прав.

Кроме того, вы сами по статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований пожарной безопасности» действуете некорректно. Ваша соседка вправе написать на ваши действия заявление в МЧС. Поэтому рекомендую решить вопрос мирным путем. Если же обратитесь к участковому, вряд ли получите результат, на который рассчитываете.

Еще раз напоминаю, что по п. 23 Правил противопожарного режима в РФ «запрещается устраивать на лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы». В статье 20.4 КоАП РФ говорится, что «нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей».

Фото zar-yarmarka.ru.