Как выкупить гараж и землю?

Николай З. (Калуга): «Какие документы нужны и как проходит процедура выкупа гаража и земли под ним?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Вы как участник ГСК можете обратиться в орган, уполномоченный по распоряжению земельными участками, с заявлениями о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ.

Статус члена ГСК позволяет приватизировать строение на основании двух положений: Федерального закона № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», т.н. «дачной амнистии», и Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».

В связи с тем, что участники ГСК пользуются гаражами и вносят паевые взносы в общий фонд кооператива, то если вы оформите гараж в собственность, станете не только распорядителем строения, но и владельцем доли в общем имуществе кооператива.

Вам потребуется справка о членстве в гаражном кооперативе с двумя подписями и двумя печатями – главного бухгалтера и председателя ГСК. Также должна быть оформлена и справка о выплате паевого взноса за гараж.
Затем вы можете взять у председателя ГСК свидетельство о передаче земли кооперативу и сделать копию, а также нужно будет сделать копию паспорта. Можно заверить у нотариуса договор аренды.

В Бюро технической инвентаризации необходимо подать заявку на составление технического плана, пройти платную процедуру и представить квитанцию, после чего специалист сделает замеры, а БТИ выдаст техплан. После этого вы можете обратиться в МФЦ или Росреестр, подать собранные документы и написать заявление о приватизации гаража в ГСК. На этом этапе придется заплатить госпошлину. А затем получить выписку о процедуре из ЕГРН.

Вам потребуются следующие документы:

– письменное заявление о приватизации;
– оригинал квитанции об уплате госпошлины; справка о членстве в кооперативе;
– подтверждение выплаты паевого взноса; копия паспорта заявителя либо доверенность (нотариальная); копия свидетельства о предоставлении земли в собственность ГСК;
– технический план гаража и участка под ним; документ о владении постройкой.

Если говорить о приватизации земли, то тут нужно учитывать несколько факторов. Дело в том, что земельный участок предоставляется ГСК на бессрочной основе. Гаражи на нем традиционно имеют общие стены, а также фундамент. В связи с этим оформить право собственности на землю под одним гаражным боксом нельзя. Выход в том, чтобы приватизировать его в общую собственность всех участников ГСК.

Для этого нужно, чтобы все пайщики были собственниками своих гаражей, паевые взносы выплачены. На общем собрании кооператива необходимо принять решение о проведении приватизации, процесс которой ляжет на руководство ГСК. В таком случае владельцы гаражей будут являться дольщиками.

Источник multilisting.su.