Налог с продажи нежилого помещения: кто платит?

Александр Б. (Калуга): «Я уже восемь лет владею нежилым помещением, сдавал его в аренду как физлицо. Если я его продам, какой налог придется платить? Знакомые говорят, что большой».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– На основании статьи 217 Налогового кодекса РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» налог не платится с доходов, получаемых физлицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период «от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более».

Однако положения пункта 17.1 статьи 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.
Вы сдавали нежилое помещение в аренду, то есть систематически получали доход от использования нежилого помещения. Это по статье 606 Гражданского кодекса РФ является предпринимательской деятельностью, и льготу вы получить не можете. Зато будете обязаны заплатить налог в 13%, который начисляется с разницы между продажной и покупной ценой либо налоговым вычетом. Чем выше будет продажная цена помещения, тем большую сумму налога вы заплатите.

Кроме того, если вы с 2011 года сдавали в аренду нежилое помещение как физическое лицо без регистрации в качестве ИП, то вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Если вы с дохода, полученного от сдачи в аренду, не платили налог НДФЛ, то вас еще могут привлечь к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату налогов.

В ней говорится, что «неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога».

Источник media2.24aul.ru.