Калужский государственный музей истории космонавтики.

Это один из самых знаменитых в мире и едва ли не самая популярная туристическая точка в регионе.
Многим горожанам с детства знакома необычная, «инопланетная» форма здания, разместившегося в парке Циолковского, бывшем губернаторском загородном саду. Его изображения появлялись на открытках и логотипах, марках и спичечных этикетках, а число гостей, которые прибывали сюда со всех уголков мира, исчислялось десятками тысяч.

1966 – 1967 гг. Автор: Ю. В. Щербань.

Первый в мире музей, который посвящен космосу, был задуман в далеком 1957 году, когда в Советском Союзе отмечали юбилей Циолковского. К тому времени ученого уже не было на свете, но в честь великого калужского самоучки решили назвать музей, в котором бы собирались экспонаты по истории космонавтики. При поддержке главного конструктора ракетно-космической техники Сергея Королева было решено воплотить задумку в жизнь.

Совет Министров РСФСР проникся идеей и распоряжением от 13 мая 1960 года утвердил строительство учреждения. В 1960 — 1961 годах Госстрой РСФСР и Союз архитекторов СССР провели открытый конкурс на проект здания будущего музея, на который поступило более 220 работ. Победу одержала группа архитекторов, в состав которой вошли Борис Бархин, Евгений Киреев, Наталия Орлова, Валентин Строгий и Кирилл Фомин.
А 13 июня 1961-го первый космонавт планеты Юрий Гагарин заложил символический камень в фундамент будущего музея. Незадолго до открытия он получил название и статус: Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Третьего октября 1967-го состоялось торжественное открытие, на которое, судя по архивным фото, прибыл почти весь город, не говоря о сотнях гостей, съехавшихся сюда из самых далеких мест.

С тех пор едва ли не каждый космонавт Советского Союза после полета обязан был посещать здание на улице Академика Королева. В гостевой книге есть сотни имен знаменитостей нескольких десятилетий.

Позже еще один собрат ГМИК открылся в столице, он занимал больше площади, что, к слову, может исправить вторая очередь калужского музея. Ее обещают открыть к 60-летию полета Гагарина в космос, 12 апреля 2021 года.

Спустя почти век со дня смерти странного калужского учителя на велосипеде Калуга все же сохраняет неоспоримое преимущество. В провинциальном купеческом городке жил и работал главный теоретик космонавтики. Первый камень музея заложил сам Гагарин.

Все это кажется немного нереальным, когда смотришь на будничный поток людей на калужских улицах. Понимали ли они, что совершили? Не знаю. Кажется, даже мы пока что не осознали это до конца. Теория космических полетов. Первый человек в космосе. Вероятно, для понимания современному россиянину нужно запустить рейсовый челнок хотя бы на Марс.

Роман БУРМАКИН.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ, Владимира АНДРЕЕВА, pastvu.com, Reading.gmik.ru, Portal-kultura.ru.