Праздник у закрытых дверей

В Калуге отметили 60-летие первого полета человека в космос.

Нынешнее 12 апреля по погоде было совсем не летным: пасмурно, холодный ветер, периодически пытался запуститься дождик. Но настроение было праздничным. По крайней мере, у стен Государственного музея истории космонавтики, где оркестр Главного управления МЧС Калужской области выдувал мелодии советских песен эпохи покорения космоса.

«Я Земля, я своих провожаю питомцев…» – мурлыкала под нос калужанка лет 65. Вообще, у входа в теперь уже старое, или историческое, здание музея народа собралось немало. В основном пенсионеры да мамочки с колясками, видимо, пришедшие на звуки музыки из парка Циолковского.

Конкуренцию по численности им составляли лишь волонтеры и юнармейцы, стоявшие в ожидании почетных гостей, прижимая к телу розданные им для возложения цветки роз. Ветер трепал им волосы, юноши и девушки изредка ежились от холода, но, как стойкие оловянные солдатики, не расходились – держали строй.

Еще на прошлой неделе большинство горожан верило, что 12 апреля 2021 года, день 60-летия полета Юрия Гагарина на околоземную орбиту, станет особенным днем и для Калуги. Городу и его жителям обещали, что откроется здание так называемой второй очереди ГМИК. Но пока не открылось.

Однако и без этого долгожданного события праздник, пусть и в усеченном формате, состоялся. У памятника Гагарину почетные гости – губернатор области Владислав Шапша, сенатор Совета Федерации РФ Анатолий Артамонов, глава Рязанской области Николай Любимов, депутат Госдумы Геннадий Скляр и директор ГМИК Наталья Абакумова – стали участниками небольшого митинга, посвященного 60-летию полета человека в космос.

Вообще, появление первых лиц двух областей и экс-губернатора Калужской области вызвало оживление в среде пришедших на митинг пожилых горожан. Бабульки, как заправские тинейджеры, достали из ридикюлей смартфоны и маленькие фотоаппараты и принялись щелкать затворами камер, пытаясь запечатлеть для домашнего архива сегодняшнее событие.

По другую сторону от мужчин в хороших костюмах работали профи – операторы и фотографы калужских и рязанских СМИ. Под прицелами их камер первым оказался Владислав Шапша, открывший мини-митинг.

– Мы в Калуге гордимся, что мечта человека о покорении космоса родилась именно у нас. Прошло всего 60 лет, как задумка Циолковского осуществилась, а мы уже не представляем себе жизнь без достижений космической отрасли, – сказал Владислав Шапша. – Совсем скоро мы откроем вторую очередь музея истории космонавтики, где собраны удивительные экспонаты эпохи покорения космоса. И, может быть, кто-то из тех юных калужан, кто увидит их, станет тем, кто первым полетит на Марс, как и мечтал в этом городе Константин Эдуардович Циолковский.

О скором открытии новых помещений ГМИК говорили сегодня многие. Не удержался и сенатор Анатолий Артамонов.

– Казалось бы, относительно недавно построенное, здание ГМИК – уже памятник архитектуры, поэтому в свое время нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы придумать, как расширить его площади, ведь строить рядом с памятниками архитектуры нельзя, – отметил Анатолий Артамонов, при котором и начиналась стройка. – Поэтому-то постройки комплекса второй очереди спрятали под землю. И я уверен, что новое сооружение станет еще одной гордостью Калуги.

При этом сенатор Совета Федерации подчеркнул, что главное для области и ее главного города сейчас не только помнить космические достижения предшественников, но и развивать их, приумножать. Ведь в регионе немало предприятий по-прежнему работают на космическую отрасль.

О связи Калуги и Рязани через авиакосмическую промышленность говорил и Николай Любимов. Он также напомнил, что два русских города роднит и личность Константина Циолковского, родившегося в Рязанской губернии.

– Я верю, что рязанцы с удовольствием будут приезжать в обновленный Калужский музей космонавтики, единственный такой в мире и по экспонатам, и теперь по площади.

Державшие речи на митинге выступали на фоне памятника Юрию Гагарину, который, подняв руки к небу, будто призывал присутствовавших подняться над обыденностью, взлететь к звездам. Но в небо поднялись не люди, а голуби, выпущенные после возложения цветов к монументу первого на Земле космонавта.

Затем процессия отправилась в парк имени Циолковского, к могиле ученого-самоучки, где также возложила цветы. По аллеям в это время расплывались мелодии песни из кинофильма «Москва – Кассиопея», снимавшегося несколько десятилетий назад в том числе и в окрестностях ГМИК. «Я возьму этот большой мир, каждый день, каждый его час. Если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас…» – многим горожанам, похоже, так и хотелось подпеть вслед музыке.

Люди улыбались и медленно, почти в такт мелодии, расходились по аллеям парка. Юбилейный день космонавтики в Калуге подходил к концу. Единственное, что оставалось сделать, – покорить звезды и произвести специальное гашение новой марки, выпущенной к юбилею полета человека в космос. Оно состоялось в историческом здании ГМИК.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.