Кино под куполом

Романтика космоса, его опасности, красоты и загадки.

Спешите на международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»! Отборочный комитет выбрал для вас из 800 лент, снятых в 80 странах, сорок лучших. Художественные, документальные картины вы увидите и на плоском экране, и под куполом планетария.

Открытие фестиваля состоится в день 60-летия полета в космос первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Именно он заложил первый камень при строительстве гордости нашего города – шедевра архитектуры, музея космонавтики.

Работы режиссеров из Австралии, Австрии, Армении, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Египта, Индии, Испании, Ирана, Казахстана, Канады, Кении, Мексики, Польши, России, США, Украины и Франции будут демонстрироваться с 12 по 17 апреля.

«Мы еще раз прикоснемся к тому многообразию тем и образов, от которых захватывало дух в детстве и которые продолжают будоражить воображение сегодня», – пообещал Игорь Угольников, президент фестиваля.

«Документалисты находят такие факты и истории, которые плохо известны даже космическим специалистам, и делают на их основе интересные работы», – заинтриговал Евгений Айзикович, генпродюсер форума.

Основными фестивальными площадками станут Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского и Калужский инновационный культурный центр. В программе – конкурсные художественные и документальные фильмы, полнокупольное кино, ретроспективы лучших отечественных и зарубежных «космических» кинолент. Не пропустите лекции, творческие встречи, мастер-классы и круглые столы с учеными, инженерами, космонавтами, режиссерами.

Полнокупольное кино – чудо с обзором в 360 градусов, дающее ощущение погружения в картинку. Для этого используется сразу несколько проекторов, каждый из которых транслирует изображение на свою часть купола. В 1983 году американская компьютерная фирма установила первую такую проекционную систему в научном музее Виргинии. В нашей стране лишь несколько планетариев обладают подобным оборудованием.

Под куполом вы сможете посмотреть фильмы «Разноцветная Вселенная», «Космос рядом с нами» (Россия), «Рождение планеты Земля» (США), «Снежинка — послание с небес» (Япония).

От Иоганна Кеплера до современности люди пытались разгадать код шестиугольников подоблачной влаги. Это сделал Укихиро Накайя — японский ученый, исследователь снежных кристаллов. Он первым составил классификацию снежинок по форме и сравнил их со священными знаками, хранящими небесные секреты. По ним, в частности, можно очень точно предсказывать погоду. Красота кадров вас ошеломит.

Картину «Он был первым» создали хозяева фестиваля, работники ГМИК имени Циолковского.

Документальные фильмы телестудии «РОСКОСМОС»: «СОЮЗ-APOLLO. «Ледокол» Холодной войны», «Юрий Гагарин. Последний миг», «Космическая одиссея робота Федора», «Спутник», «Звезда по имени МКС» подарят бездну точно выверенной информации, острые переживания, дадут ответы и поставят новые вопросы.
В ретроспективе покажут «алмазный венец» «космического» кино: пять лент о Константине Эдуардовиче, «Через тернии к звездам», семь фильмов Павла Клушанцева, у которого учился Джордж Лукас.

Романтика космоса, его опасности, красоты, загадки ждут вас!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото из открытых источников.