«Альбатрос» приземлился в Орешкове

Калужская земля приветлива к авиации. На сегодняшний день здесь работают шесть частных и государственных аэродромов (Калуга, Ермолино, Шайковка, Хатенки, Кудиново и Орешково) и международный аэропорт, поэтому увидеть в небе летящий самолет для калужан – дело обыденное.

Из пяти площадок самая молодая и, соответственно, самая активная – в Орешкове. В прошлом году, как писала «Знаменка», здесь уже прошли «Авиадевичник», реактивные гонки класса «Формула 1» и многое другое. Часть планов сорвалась из-за коронакризиса, но организаторы не унывают – все еще впереди.

Приехав на Бабынинскую землю, не заглянуть на аэродром мы не могли. И узнали кое-что интересное: сейчас здесь работает спортивно-авиационный клуб «Альбатрос-Аэро», земные планы которого мы обсудили с комендантом Орешкова, в прошлом – военным летчиком Павлом ВАСИЛЬЕВЫМ.

– Одним из последних мероприятий стали гонки «Формула 1» на реактивных самолетах, это было впервые в России, верно?

– Правильно. До нас этого никто не делал. Но и в этом году наша пилотажная группа «Реакторы» планирует не менее масштабное выступление: на МАКСе – Международном авиационно-космическом салоне в Москве в Жуковском.

– А что у нас в регионе?

– В Калужской области планируем провести слет малой авиации. Сроки пока неизвестны, но рассчитываем на то, что мероприятие станет не менее массовым, чем прошлогодние. Пилоты соберутся со всей России. Хотя, может, и не только: по опыту прошлого года могут пожаловать гости из-за рубежа. В 2020-м, к примеру, к нам прилетали из Прибалтики.

Из того, что должно состояться в этом году, будет шоу на Калужском водохранилище к 60-летию полета Гагарина. Но пока что мы живем еще в зиме. В конце марта окончательно определимся с планами. По опыту пандемии планировать мероприятия дольше, чем на шесть месяцев, не стоит.

– Насколько изменился аэродром за время вашего пребывания?

– По сравнению с тем, что было до того, как мы сюда пришли, как говорят летчики, «небо и земля». Многие отмечают, что аэродром сильно изменился. Мы – частная площадка, сейчас у нас «приземлились» 8 — 10 человек, поданы еще две заявки на перебазировку. Места хватит. Также мы собираемся удлинять перрон и расширять аэродром.

– Чем занимается клуб?

– Авиационно–спортивный клуб «Альбатрос-Аэро» работает уже десять лет. В основном мы специализируемся на сохранении авиационного наследия. Ищем и реставрируем авиационную технику, а потом уже восстановленные образцы выставляем как экспонаты в музее. Большая часть из них способна подняться в небо, что мы и демонстрируем не первый год.

На Калужской земле мы хотим продолжить эту работу и, возможно, создать здесь музей авиации. Недавно о желании перебазироваться к нам заявил фонд «Крылатая память Победы». Его участники – мастера по реставрации и показу советских исторических самолетов.

Поэтому думаю, что люди через некоторое время смогут прийти посмотреть аппараты Великой Отечественной войны. Уже сейчас на площадке стоит МиГ-25, военный самолет, который прибыл в Орешково из южных регионов страны.

– Приехать сюда на экскурсию реально?

– Для этого есть специальное расписание. Собираются 10 — 15 человек, и в выходные для летчиков дни мы принимаем гостей. Рассказываем им о той технике, что находится у нас на поле, делаем для них вводную в историю авиации.

Надо сказать, что и на праздники, и на экскурсии приезжают калужане всех возрастов. Даже с грудными детьми. Причем чем младше наши гости, тем больший интерес у них вызывает наш рассказ.

Экскурсии для школьников мы проводим бесплатно в рамках программы Калужской области. Но хотелось бы расширить границы и принимать гостей со всего Центрального федерального округа.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото со страницы «Аэродром Орешково» в соцсети «ВКонтакте» и igor113.