Упал со стремянки, порвал брюки: что делать?

Антон К. (Износки): «Что делать и куда обращаться работнику, который упал со стремянки на рабочем месте и порвал одежду, ушибся? Причиной падения была неисправность лестницы».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

– Требовать от работодателя возмещения ущерба здоровью, а также материального ущерба по статьям 15, 151, 1081 Гражданского кодекса РФ. С вашей стороны вы должны обратиться к врачу, получить лист о нетрудоспособности. Затем направьте заявление работодателю о проведении расследования по получению ущерба здоровью на рабочем месте.

Ваш работодатель по статье 227 Трудового кодекса РФ обязан не позднее трех дней с момента инцидента созвать комиссию по расследованию несчастного случая. По статье 9 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, «пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255- ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Источник – Vosonline.ru.