Что делать, если сосед грозит отравить собаку?

Николай К. (Бабынино): «Посоветуйте, что делать: мой сосед грозится отравить моего пса. По какой-то причине он считает, что именно моя собака шумит на улице громче прочих. Она абсолютно адекватная, может лаять только по ночам на пьяных и других собак, которые проходят рядом с домом по дороге. Но так ведут себя все псы».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

– Есть два варианта. В первом вы просто можете дождаться, когда к вам придет участковый, к которому поступит заявление от соседа, и опросит вас.

Второй: вы сами можете обратиться к уполномоченному полиции, который прикреплен к вашему административному участку. В его сферу деятельности входит также профилактическая беседа, которую он должен провести с данным соседом. Но писать заявление я рекомендовал бы только в случае прямых угроз. К участковому можно обратиться как устно, по телефону отделения, так и письменно.

Чтобы доказать свою правоту, вам, если есть возможность, нужно фиксировать все угрозы, поступающие в ваш адрес, на видео. К слову, после каждой такой «встречи» вы имеете право обратиться в полицию.

Из своей практики могу сказать, что жалобы на шум от собак, петухов и прочих животных поступают часто. И в большинстве случаев все эти проблемы решаются словесно и не занимают много времени.

Также я советую вам убрать собаку подальше от границы участка, чтобы она не мешала соседу спать по ночам и не провоцировала его на такие заявления.

Источник – Hippopx.com.