Можно ли уволить мать-одиночку?

11 июня 2020 г. 07:58

Мирослава К. (Обнинск): «Скажите, имеет ли право работодатель уволить сотрудницу в связи с истечением срока трудового договора, когда она стала матерью-одиночкой с ребенком в возрасте до полутора лет? Должен ли он продлить договор до окончания отпуска по уходу за ребенком?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Нет, не должен. Продление срочного трудового договора с зафиксированной в нем датой его прекращения законом не предусмотрено. Дата прекращения срочного трудового договора должна быть отложена в случае беременности до момента ее прекращения.

А увольнение по истечении срока трудового договора родившей женщины, находящейся в отпуске, возможно: это не является увольнением по инициативе работодателя.

По статье 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем, являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается. Исключение составляют увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

В соответствии со ст. 77 ТК РФ основаниями прекращения трудового договора являются:

— соглашение сторон (ст. 78);

— истечение срока трудового договора (ст. 79), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

— расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80);

— расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71 и 81);

— перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

— отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (ст. 75);

— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 кодекса);

— отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части 3 и 4 ст. 73);

— отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1);

— обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83);

— нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (ст. 84).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.