Гараж в наследство: как продать?

«Получил в наследство по завещанию гаражный бокс и сейчас хочу его продать. Документы о собственности есть только на строение, включая выписку из ЕГРН. На земельный участок под гаражом только свидетельство о пожизненно наследуемом владении под гараж, выданное в 1993 году наследодателю. Земля в кадастре зарегистрирована. Могу я продать гараж вместе с земельным участком? Что для этого нужно?»

— Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

—  Переоформить участок в собственность. Сделать это можно, обратившись в МФЦ или Росреестр. Потом можете продавать.

По статье 267 ГК РФ «распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству».

Можете ознакомиться с Федеральным законом от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Так, статья 39.1 гласит, что если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства… индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, гражданин – владелец земельного участка на таком праве, может зарегистрировать право собственности на такой земельный участок. Исключение составляют случаи, если по закону он не может предоставляться в частную собственность.

Если в акте или любом другом документе, устанавливающем/ удостоверяющем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства… индивидуального гаражного или жилищного строительства, не указано или невозможно определить право, на котором предоставлен такой земельный участок, то собственником гражданин не считается. Исключение составляют случаи, если по закону он не может предоставляться в частную собственность.

Те же россияне, к которым перешли по наследству права собственности на здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки. Исключение составляют случаи, если по закону он не может предоставляться в частную собственность.

Регистрация проводится по ст. 49 ФЗ от 13 июля 2015 года № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется. Если же указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Источник изображения — lh4.googleusercontent.com.