Транспорт списан — налог остался. Что делать?

Сергей Н. (Сухиничи): «Должна ли организация платить налог за списанный или проданный транспорт?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются «лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения». То есть возникновение объекта налогообложения напрямую связано с фактом регистрации транспортного средства на налогоплательщика. И оно, неважно, списанное и проданное, является объектом налогообложения до тех пор, пока остается зарегистрированным за организацией.

А законным основанием для прекращения взимания транспортного налога является прекращение регистрации. Иных причин для отказа от уплаты данного налога (кроме угона транспортного средства или возникновения права на налоговую льготу) законодательством не установлено.

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от государственной регистрации транспортного средства, а не фактического наличия или использования данного транспортного средства налогоплательщиком. Чтобы перестать платить налог, вам фактически надо либо снять его с госрегистрации в случае списания, либо перерегистрировать его на другое лицо, если транспортное средство было продано.

Источник изображения — camper4x4.ru.