Квартиру продал, съезжать не собирается — что делать?

Анна И. (Калуга): «Купила квартиру по ипотеке, получила свидетельство о собственности, уже оформила прописку, но не могу в нее въехать, так как в квартире по-прежнему живет бывший продавец. Он отказывается покинуть помещение и выписаться, говорит, что болен, не может собирать вещи, и показывает справку от врача. Это продолжается уже почти три недели. По договору все сроки, в которые он должен был покинуть помещение, пропущены. Что мне делать?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Воспользоваться п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса. По ней собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, пока квартира находилась в собственности продавца, он имел право жить в ней, но с тех пор как имущество было отчуждено в пользу другого лица, то есть продано вам, он утратил право собственности по п. 1 ст. 235 ГК РФ. Отчуждение, о котором говорится в законе, не что иное, как продажа квартиры. Прописка не дает ему права на пользование помещением после его отчуждения, он должен освободить жилье.

Кроме того, по закону продавцы могут проживать в квартире столько, сколько указано в договоре купли-продажи, в зависимости от того, какой срок в нем прописан продавцу на освобождение и передачу квартиры. Если такого пункта в договоре нет, то  в разумные сроки, которыми могут считаться те почти три недели, которые уже прошли с момента отчуждения жилья.

Советую вам вручить бывшему продавцу письменное уведомление о выселении в присутствии свидетелей, в роли которых могут выступить соседи, участковый,  представители ЖКУ и т.д. В документе надо указать срок освобождения помещения.
После этого, если бывший собственник продолжит игнорировать уведомление, то вам стоит обратиться в суд, чтобы просить принудительного выселения.

Источник изображения — static7.smi2.net.