В Обнинске назвали имена лучших молодых учёных-ядерщиков России

Ведущие российские специалисты на минувшей неделе съехались в город Обнинск Калужской области, чтобы обсудить развитие ядерных реакторов на XXX научно-технической конференции «Нейтроника». Она традиционно прошла на базе АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Росатома).

 «Нейтроника» является одной из самых авторитетных конференций научного сообщества по нейтронной физике и безопасности ядерных установок. В этом году в ней приняли участие 140 специалистов – представителей предприятий госкорпорации «Росатом» и научных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Снежинска, Подольска и др.

Как сообщает пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ, в рамках семи секций конференции «Нейтроника–2019» прозвучали выступления ведущих российских ученых, были рассмотрены вопросы развития ядерной энергетики, а также проведен анализ интегральных и реакторных экспериментов, базы данных, бенчмарк-модели.

Традиционно прошел и конкурс молодых ученых. В этот раз были представлены 20 докладов. Победу одержал Александр Николаев (АО ОКБ «Гидропресс») за работу «Верификация кода КОРСАР/ГП для расчетов с функцией изменения постоянных времени при моделировании ксеноновых переходных процессов на РУ ВВЭР».

Второе место — у Елены Фрааз (АО «ГНЦ НИИАР») и у Анастасии Залесовой (АО ОКБ «Гидропресс»), третье заняли Евгения Теплухина (АО «ГНЦ РФ — ФЭИ»), Ольга Давиденко (НИЦ «Курчатовский институт») и Роман Синюков (ИФВЭ имени А.А.Логунова).

Фото пресс-службы ГНЦ РФ – ФЭИ.