Калужан ждёт первое в 2020 году лунное затмение

Склонение центрального светила Солнца постепенно растет, а продолжительность дня увеличивается. Как сообщается на сайте Государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского в Калуге, к концу месяца она составит уже 8 часов 32 минуты на широте Москвы.

Луна начнет движение по небу 2020 года в созвездии Водолея, наблюдаясь на фоне вечерней зари правее Венеры. Здесь 2 января лунный серп прошел апогей своей орбиты. А 6 января в созвездии Тельца Луна сблизится со звездными скоплениями Плеяды и Гиады, а затем пройдет севернее Альдебарана.

Наконец, в ближайшую пятницу, 10 января, ночное светило примет фазу полнолуния, при котором произойдет полутеневое лунное затмение. Его можно будет наблюдать на всей территории нашей страны, в том числе и  Калужской области.

В созвездии Льва 13 января Луна достигнет перигея своей орбиты на расстоянии 365 962 км от центра Земли. Приняв 17 января в созвездии Девы фазу последней четверти, 20 января в созвездие Змееносца она пройдет севернее Марса, наблюдаясь на утреннем небе.

Из комет, видимых в январе с территории нашей страны, расчетный блеск около 11m и ярче будут иметь, по крайней мере, две: C/2018 N2 (ASASSN) и PANSTARRS (C/2017 T2). Первая при максимальном расчетном блеске около 11m движется по созвездию Андромеды. Вторая перемещается по созвездию Персея при максимальном расчетном блеске около 9m.

Среди астероидов самым ярким в январе будет Веста (7,4m) — в созвездиях Кита и Овна.