11

Калужане смогут увидеть пролёт кометы Понса-Брукса

Во второй половине марта и начале апреля жители Калужской области могут стать свидетелями необычного явления на ночном небосклоне, сообщает пресс-служба Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского.

В это время будет пролетать комета Понса-Брукса. Она была открыта 12 июля 1812 года французским астрономом Жан-Луи Понсом, потом была потеряна на многие годы и обнаружена вновь в 1883 году британцем Уильямом Бруксом.

Комета обращается вокруг Солнца за 70 лет. Ближе всего к светилу она подойдёт 21 апреля. Но лучшее время для наблюдений всё же в конце марта.

Сотрудники музея отмечают, что уже сейчас на ночном небе за городом её может разглядеть без дополнительных приборов любой человек с острым зрением. Искать комету стоит через час после захода Солнца в районе созвездия Андромеды, а уточнить точные координаты можно на сайте.

Ещё одна отличительная особенность данного небесного тела — комета может менять яркость, что объясняется периодическими выбросами воды и газов из её недр.

Ранее калужане смогли стать свидетелями лунного затмения.