Щит Челомея

По брусчатке Красной площади во время парадов с грохотом проходят грозные для врага машины. И многие из них — создание мысли ученого — провидца. В музее истории космонавтики представлена выставка, посвященная 105-летию со дня рождения Владимира Челомея и 75-летнему юбилею АО «ВПК «НПО машиностроения».

Хочешь мира — готовься к войне, и герои экспозиции претворяли эту истину в жизнь. Некоторые из документов, представленных на выставке, до 2015 года имели гриф «секретно»!

Владимир Челомей — конструктор ракетно-космической техники и ученый в области механики и процессов управления сложными системами. Владимир Николаевич — дважды Герой Социалистического Труда, награжден пятью орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, лауреат Ленинской премии, трижды лауреат Государственных премий СССР, дважды Герой Социалистического Труда.

Начался этот путь 19 сентября 1944 года, когда приказом Наркомата авиационной промышленности заводу № 51 было поручено создать оружие принципиально нового вида. Директором и главным конструктором предприятия был назначен Владимир Николаевич Челомей. Тридцатилетний ученый и инженер с блеском решил задачу создания в кратчайшее время самолетов-снарядов, управляемых на всей траектории полета.

Именно Челомей изобрел сверхзвуковые крылатые ракеты. Благодаря гениальной идее — раскрывающемуся в полете крылу и старту с коротких направляющих, они получили такое широкое распространение в мире.

Были созданы комплексы оружия с крылатыми ракетами — «Аметист», «Малахит», «Базальт», «Гранит» и «Оникс». Это стало «асимметричным» ответом, позволяющим ВМФ противостоять мощным флотам стран НАТО не количеством, а качеством.

Гонка вооружений потребовала от СССР в 1960 — 70-х годах создания космических щита и меча. Для оперативного вывода космических аппаратов на орбиту потребовался ракетный комплекс с автоматизированным стартом. Так появилась универсальная баллистическая ракета УР-200.

Жизненно важным было достижение паритета с США в области стратегического оружия. Созданная в объединении ракета УР-100 с начала 1970-х годов поддерживала стратегическое равновесие в мире и сейчас служит главной опорой неприкосновенности Родины.

Герои выставки разработали первую в мире орбитальную пилотируемую станцию. Давно ли вы пересматривали «Звездные войны»? У Голливуда их еще и в проекте не было, а пушка «Щит-1» была испытана в космосе. Пробная и единственная на орбите стрельба была проведена на станции «Алмаз» («Салют-3») в 1974 году.

До 10 ноября вы сможете рассмотреть уникальные экспонаты и подробно, достоверно и профессионально описанную историю оружия, которое хранит каждую минуту вашей жизни.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: