Дружба – фройндшафт

Трогательная экспозиция, посвященная 50-летию побратимства, связавшего Калугу и Зуль, развернута в галерее Дома музыки. Тех государств, где зародилась дружба, уже нет, а добрая память жива.

Фотографии двух городов — тогдашних и сегодняшних, документы рассказывают о давних временах. Дружеские отношения между Калужской областью и округом Зуль были оформлены осенью 1969 года. К этому подтолкнули события «пражской весны» 1968 года, целью было сплочение социалистических стран Восточной Европы, противостояние «цветным революциям». Тогда это удалось.

Мероприятия юбилейного года открылись конференцией «50 лет сотрудничества городов-побратимов Калуга — Зуль». Участники встречи, среди которых были главы администраций двух городов Дмитрий Разумовский и Андре Кнапп, обсудили перспективы развития партнерства.

Андре Кнапп, обербургомистр города Зуля, отметил: «Мы должны делать все возможное, чтобы позитивный опыт России и Германии продолжался и далее. Опыт старшего поколения должен быть объединен с опытом молодого поколения. Прекрасный пример — наличие в Калуге иностранных инвесторов, это хороший опыт также для города Зуля».

Одним из самых активных проводников дружбы стала газета «Знамя», в первую делегацию вошел ее редактор Александр Бекасов.

Примером неформальных связей двух газет стал живой медвежонок Гоша, подаренный калужскими журналистами редакции «Фрайес Ворт» в 1970 году. На момент дарения сюрприз весил уже около 400 килограммов! Впоследствии зверь был передан в зоопарк города Зуля. Ответным подарком стали мягкие игрушки, собранные школьниками Зуля для калужских детей.

Сотрудничали промышленные предприятия, труженики села, комсомольские и пионерские организации. Значительная часть промышленных предприятий Калуги и крупных заводов в районных центрах области обрела побратимов в округе Зуль. Среди них были КЗАМЭ, КЭМЗ, КРЛЗ, СДВ, объединение «Калужанка», чугунолитейный завод и завод строительного фаянса в Кирове, Людиновский тепловозостроительный завод… «Иных уж нет, а те — далече».

Рабочие в течение трех — четырех недель трудились на предприятиях-побратимах, обмениваясь опытом! Контакты дисциплинировали калужан, в отчетах они отмечали иное отношение к труду немецких друзей. Поражали пунктуальность, аккуратность, чистота на рабочем месте, собранность и ответственность, отсутствие перекуров в рабочее время, хищений на производстве. На строительных площадках не было сторожей!

«Поезда дружбы» курсировали между округом Зуль и Калугой почти каждый год. В связи с 25-летием образования ГДР в мае 1974 года в Калугу приехало 330 передовиков промышленности, сельского хозяйства — лучшие люди округа Зуль — участники первого «Поезда дружбы». Они шли под красными знаменами, встречались с людьми на предприятиях и в учреждениях. В фотоальбомах тысяч калужан хранятся снимки — память о неформальных встречах.

Зуль находится в центре Германии, в составе федеральной земли Тюрингия. Город расположен на юге реликтового Тюрингенского леса, памятника природы. Зуль окружен горами высотой до километра, в них есть залежи железных и медных руд, малахита, шпата.

История, в отличие от природы, не баловала городок. Первое упоминание о Зуле относится к 1318 году. В 1527-м его властитель, граф Хенеберг-Шлейзингерский официально передает Зулю права и статус города.

В течение последующих трех веков город был игрушкой междоусобиц, оказывался в составе различных княжеств. Тридцатилетняя война практически сровняла Зуль с землей.

В 1815 году, после Венского конгресса, Зуль вместе с рядом других территорий перешел в состав Королевства Пруссия.

Самые знаменитые жители городка — Вильгельм Куно, бывший рейхсканцлером, и династия Шмайссеров, инженеров, конструкторов стрелкового оружия.

В апреле 1945 года город попал под контроль американских соединений. Но в июле того же года в соответствии с условиями Ялтинского соглашения он вместе со всей Тюрингией перешел под контроль советских властей. В 1952 году Зуль стал окружным центром ГДР.

В 1990 году ФРГ осуществил присоединение ГДР в одностороннем порядке, аншлюс без проведения референдумов на территориях двух стран. С 1994 по 2004 годы население Зуля неуклонно сокращалось, в 2010 году оно составляло 39,2 тысячи человек.

Поэтому бывшие восточные немцы ностальгируют, даже появился новый термин, «остальгия». В Зуле весь юбилейный год, как и в Калуге, проходят мероприятия, посвященные воспоминаниям о дружбе и благополучии. Приходите на выставку, найдите друзей на пожелтевших снимках!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: