Автомобили для «умного города»

Тридцатого октября в Калуге проходил юбилейный, десятый, международный форум «Автоэволюция-2019», где обсуждалось будущее любимого человечеством транспорта. Его организаторами традиционно выступили деловая газета «Ведомости» и Агентство развития Калужской области при поддержке регионального правительства. Модератором форума в этот раз был заместитель главного редактора газеты Александр Губский.

В большом разговоре о судьбах автотранспорта приняли участие представители государственной и региональной власти, российского экспортного центра и других институтов развития, руководители компаний сферы автомобилестроения, дилеры, члены общественных и профессиональных объединений, эксперты и аналитики авторынка, журналисты.

Ключевыми темами форума стали: новая мобильность как драйвер развития автомобилестроения и транспортной инфраструктуры в России, автомобили и дороги для «умных городов», консолидация рынка автономного, подключенного и электрического транспорта в условиях цифровой трансформации экосистемы «автомобиль — дорога» и новые телекоммуникационные и цифровые технологии для автотранспорта.

Пленарное заседание было посвящено теме «Будущее автопрома и автопром будущего». В качестве вступления первым взял слово Губский, напомнив историю зарождения форума. А идея принадлежала нашему губернатору Анатолию Артамонову, который предложил в качестве места проведения нашу площадку в ИКЦ. Участники вначале отнеслись к этому настороженно, пока не увидели своими глазами и зал, и все здание, и всю парковую территорию города.

С приветственным словом к гостям форума от имени главы региона обратился первый заместитель губернатора области Дмитрий Денисов: «Мы рады, что традиция продолжается, интерес к калужской площадке сохранился. Для Калужской области форум «Автоэволюция-2019» — важное событие, поскольку автопром — приоритетная отрасль нашей экономики, занимающая порядка 33% в структуре всего промышленного производства. В области эффективно работают предприятия крупных автоконцернов: «Фольксваген», «Вольво», «Континентал».

Благодаря государственной поддержке со стороны Правительства России предприятия кластера стали успешными экспортерами». Правда, по словам директора экспортного центра Павла Бурлаченко, меры государственной поддержки экспорта не статичны, они постоянно дорабатываются, меняются и адаптируются.

В настоящее время в российской автомобильной промышленности доля производства калужского автопрома составляет около 12%.

По мнению Денисова, в ходе форума интересным будет обсуждение наиболее актуальные для всех участников автомобилестроения вопросов, важных для принятия решений в пользу дальнейшего развития. В этот же день в формате сессии участники форума обсудили вопросы будущего электромобилей и беспилотных систем, а также меры повышения уровня экологичности транспорта.

Директор фирмы Volvo Group Стефан Кехлер планирует в 2021 году запустить в Калуге на своем заводе производство грузовиков на сжиженном газе, а также он подтвердил планы компании по выпуску на заводе автоматизированной трансмиссии, аналогов которой в настоящее время в России не производится. А еще они намерены увеличить в 25 раз объем экспорта и удвоить выручку. Говоря о присутствии «Фольксвагена» на российском рынке, управляющий директор компании Ларс Химмер сообщил, что в обозримом будущем запланированы инвестиции в размере более 60 миллиардов рублей.

Юбилейный форум совпал с днем рождения нашего автомобилестроения, которому в этом году исполнилось тринадцать лет. Известно, что он представлен тремя предприятиями: Volkswagen, PCMA (Peugeot Citroen & Mitsubishi Alliance), Volvo и сформированным пулом производителей автокомпонентов — 30 компаний, многие из которых взаимодействуют с традиционными предприятиями региона в формате кооперации. Все они достаточно успешны, их продукция востребована не только в России, но и на зарубежном рынке. Ярким тому примером является компания «Континентал», чьи шины сегодня в рекламе не нуждаются.

На второй день работы форума гостям была предоставлена возможность ознакомиться с работой предприятий регионального автокластера.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: