Что касается Калуги…

Выделить что-то главное из всего многообразия тем, обсуждаемых журналистами на встрече с главой города Дмитрием Разумовским, невозможно — они были многообразны, и второстепенных среди них не было.

Что в городской структуре управления главное? Естественно, бюджет. Первый вопрос как раз и касался денег. Что обсуждали депутаты на последнем заседании думы? Оказывается, подобные пересчеты проходят в течение всего финансового года: где-то прибавляется, что-то перераспределяется. В общем, эта тема прошла без взрывов и эмоций. Но тут заговорили о дорогах…

Кажется, основной ремонт завершен, но недоделок тьма. Вопрос мэру был похож на выстрел: а будет ли проведен «разбор полетов» по итогам работ? Возможно, кому-то предложат уйти в отставку? Понятно, что здесь, прежде всего, имелась в виду фигура начальника управления городского хозяйства Алексея Волкова. Дмитрий Олегович его отчаянно защищал. Конечно, ошибки были и со стороны подрядчиков, и в системе контроля, но если бы не его умелые действия, такой грандиозный ремонт было бы городу не потянуть. Нерасторопные и нечестные подрядчики, конечно, сбивали управленцев с рабочего ритма, но все это только лишний раз доказывало, что подбирать исполнителей нужно тщательно и при малейшем нарушении безжалостно с бракоделами прощаться.

 

Но мастера пера имели на этот счет свою точку зрения, и посыпались вопросы: почему, положив асфальт, рабочие не удосужились обратить внимание на места примыкания дорожного полотна с соседними улицами? Второе: установив бордюрные камни, позабыли вдоль них проложить плитку, и пешеходы на остановках городского транспорта вынуждены опасно прыгать на подножку, рискуя поломать ноги. Эти недоделки месяцами портят настроение горожанам. По словам мэра, конечно, эти ляпы будут устранены, а все они случились потому, что очень хотелось все сделать быстрее, и в приоритете была прокладка асфальта.

Вопрос по поводу плана реконструкции крупных городских объектов типа Губернского парка, Березуйского оврага, сквера Волкова, Яченской набережной. Не отправлены ли эти проекты в долгий ящик? Разумовский успокоил: на первый план выходят локальные объекты, а какие-то весьма затратны, и здесь очень хочется рассчитывать на федеральную помощь. А еще — постараться какие-то из них перебросить на областной уровень. Поэтому приходится сделать некую паузу. Хотя по оврагу кое-какие работы уже начаты: проведены архитектурная экспертиза, инженерно-экологические изыскания.

На страницах местных СМИ последнее время бурно обсуждается вопрос сохранности старинных домов города. Краеведы, общественники бьют тревогу: не потерять бы нам прежнюю Калугу в преддверии ее юбилея. У Разумовского железная логика: решать вопросы сноса и реконструкции исторических зданий должны профессиональные экспертные комиссии в рамках закона и с учетом мнения жильцов этих домов.

При архитектуре города создан специальный отдел, который курирует данный вопрос, есть программа, заказан ряд необходимых экспертиз. В перечне ремонтных работ значатся дома по улицам Воскресенской, Театральной, ряд учреждений культуры, в настоящее время идет ремонт Присутственных мест.

Вообще проблема старины достаточно сложная. Прежде всего, нужно, чтобы объект был муниципальным. Проще с домами барачного типа, там снос поощряется, а что касается жильцов, то никакого противостояния здесь быть не может.

Больше часа шел разговор. Затронуты были проблемы задержки с вводом уже построенных домов, размещения парковок, состояния уличных разметок, общественных туалетов, освещения, установки светофоров, дорожных развязок. Прозвучало даже весьма спорное мнение в части ненужности металлических ограждений на больших улицах.

Был приведен пример перегороженного перехода с улицы Марата на Кирова. Здесь Разумовский категорически против. Все это сделано как раз не вопреки, а во имя безопасности пешеходов.

Не во всем согласен мэр и с краеведами по поводу расчистки Пятницкого кладбища. Навести порядок нужно, но сносить могилы — дело опасное и преждевременное. А что касается предложения инициативной группы калужан о переименовании переулка Безымянный в переулок главы известной компании «Галантус» Казанкова — он это приветствует.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: