Путаница от А до Я

Редкий калужанин откажется блеснуть в разговоре сложным словом или термином. И, как и многие другие, может промахнуться с его значением. Ведь, казалось бы, такие простые слова, как «амбициозный» или «договор», имеют далеко не то значение, в котором их употребляет большинство.

Эта путаница охватывает не один десяток слов. Мы же решили отобрать самые знакомые, словарное значение которых, оказывается, далеко от представления большинства. Итак, приступим.

Автобиография

«Напишите свою автобиографию» — слышим мы после просьбы заполнить анкету. А что, разве можно написать чужую? Ведь автобиография — описание своей жизни, авторское описание. И никем другим оно написано быть не может.

Апробировать — пробовать

Эти два глагола — не синонимы. Апробировать означает проверить и одобрить. Нельзя апробировать сок или суп. Их можно только пробовать.

Асексуальный

Эта характеристика дается человеку со слабым половым инстинктом. А вот каждого, на ваш взгляд, непривлекательного мужчину так называть нельзя. Вы же не проверяли, верно?

Гипотеза — теория

Эти два слова, пусть и родственные по значению, друг другу не равны. Теория — это мнение на основе наблюдений. Гипотеза — научное предположение для обоснования явления, требующее проверки опытным путем. То есть в рамках теории можно выдвинуть гипотезу, чтобы доказать ее положения.

Договор — контракт

Договор может быть устным и письменным. А вот контракт — только письменное соглашение. К тому же одной из его сторон часто выступает государство.

Значимый — значительный

Значимым может быть слово, обладающее особым смыслом, имеющее вес высказывание. Значительным — нечто, имеющее большой размер или силу.

Ибо — дабы

Здесь все просто: союз «ибо» соответствует союзам «потому что» и «так как», а «дабы» — союзу «чтобы». Загляните в словарь, там все написано.

Командировочный — командированный

Командировочный — не человек, им может быть лист. А человека командируют в какое-то место, он командирован, поэтому — командированный.

Конгениально

У этого слова нет родства со словом «гениальный». Это не его превосходная степень. На самом деле это означает близкий по духу, образу мыслей. Слово происходит от латинского con («вместе») и genialis («относящийся к гению»).

Кредит — ссуда

Разберемся в терминах. В кредит даются только деньги, причем за проценты. Ссудить можно и вещь, при этом — безвозмездно.

Лояльный

Это определение означает хранящий верность порядку, власти. А не снисходительный, как полагают многие.

Второе значение — корректное отношение к чему-то, и только.

Маргинал

Не ставьте знак равенства между маргиналом и бездомным. Маргиналом называют человека, попавшего в новую ситуацию и к ней еще не привыкшего. Переехали из Калуги в Москву — в столице вы — маргинал.

Мизантроп

Не путайте с интровертами. Мизантроп не просто избегает людей, они его раздражают, бесят. Он — тот, кого можно назвать человеконенавистником. А интроверты просто не любят общаться.

Нелицеприятный — неприятный

Нелицеприятный — беспристрастный, справедливый, тот, кто не стремится никому угодить. Так что тот, кто вас так назвал, на самом деле произнес комплимент.

Нонсенс

Слово означает бессмыслицу. То, чего не может быть. А не нечто сногсшибательное, ранее не виденное.

Одиозный

Человек с такой характеристикой должен вызывать шквал негативных эмоций. Синоним слова «одиозный» — неприятный, а не экстравагантный, как считают некоторые.

Пафос

Пафос — это страсть, душевный подъем, а не наигранность. Так что употреблять его в ироническом значении не стоит.

Педагог — преподаватель

А вот тут споткнутся многие. Между тем педагог занимается преподавательской или воспитательной деятельностью, он — наставник. А преподаватель — работник ссуза или вуза, преподающий какой-либо предмет (математику, литературу).

Подарок — сувенир

Подарок — нечто, полученное даром от другого по разным причинам. Сувенир вы можете купить себе и сами в память о стране, городе или человеке. Поэтому «памятный сувенир» говорить тоже не стоит.

Поменять — изменить

Выражение «Он полностью поменял свою жизнь» ошибочно, равно как и «Она изменила девичью фамилию на фамилию мужа». В чем дело? Просто поменять — это обменяться чем-либо. Изменить — сделать иным.

Практически — почти

Наречие «почти» означает, что чего-то недостает, оно равно выражению без малого. А практически — означает на практике или по сути дела.

Роспись — подпись

Роспись бывает декоративной, на потолке, стенах и т.д. Подпись — только под чем-либо, чаще всего — документом.

Сегодняшний — нынешний

Сегодняшний — относящийся к текущему дню, нынешний охватывает все, что относится к идущему году (месяц, лето, сезон).

Социопат — социофоб

Социопат — больной человек, страдающий от диссоциального расстройства личности, он плевать хотел на мораль и не прочь бросить вызов социуму. Социофоб общества боится, куда уж ему на него нападать. Это фобия, а не расстройство личности.

Типичный — типовой

Не надо путать: типичный — означает, что нечто воплощает в себе характерные особенности явления. Типовой всегда соответствует образцу.

Фрустрация — прострация

Фрустрация — тревога из-за невозможности достичь желаемое. Прострация — упадок сил, апатия, невозможность делать что-либо, хотя и хочется.

На этот раз, пожалуй, все. Но к этой теме мы все-таки еще вернемся.