Бутсы для калужаночек

Женский футбол во всем мире догоняет по популярности мужской. А ведь и у нас в Калуге есть команда, которая достойно представляет область на российских турнирах. Несмотря на это, наши земляки продолжают считать этот вид спорта уделом «настоящих мужчин».

Поскольку большинство калужан вряд ли пристально следят за выступлениями футболисток-россиянок, для информации скажу, что успехи отечественной сборной весомее, чем мужской. В рейтинге Международной федерации футбола она занимает 25-е место, а мужская сборная России — 42-я. Еще российские футболистки неоднократно выигрывали международные турниры, а отдельные женские российские клубы выступают в лиге чемпионов успешнее мужских.

В Калуге есть неплохие традиции женского футбола. Близкие к спорту люди помнят команду «Калужанка», которая в середине девяностых на равных боролась за звание чемпиона страны.

Сегодня наш регион на первенстве России по мини-футболу представляет клуб «Калужаночка», который существует на базе детской спортивной школы «Анненки».

Восемь лет назад наши девушки играли в большой футбол в первой лиге. Однако команда вынуждена была переключиться на игры в турнирах по мини-футболу из-за того, что скромный бюджет клуба не позволял оплачивать стартовые взносы и расходы.

В послужном списке команды — победы в финале первенства России первой лиги в 2012 и 2013 годах. Свой успех калужанки повторили в 2017 году.

В команде — 22 человека. Ее костяк составляют студентки областных вузов и колледжей. Есть девочки из районов, которые в детстве занимались футболом, приехали в Калугу учиться и откликнулись на приглашение защитить честь своей альма-матер на студенческих турнирах. И таким образом попали в спортзал «Анненки».

Тренер «Калужаночки» Юрий Кузнецов — в прошлом футболист команды мастеров «Заря». Какое-то время он работал в детской спортивной школе «Торпедо», а затем пришел сюда.

Некоторое время Юрий Владимирович занимался и с мальчишечьими группами, и с девичьими. Постепенно девчонки перетянули, не последнюю роль в этом сыграли женское трудолюбие и ответственность. По его словам, если даже поначалу не идет какой-то прием, она берет терпением и добивается того же, что получается у талантливого парня.

Один из мифов о женском футболе заключается в том, что он — упрощенная копия мужского. На самом деле правила в нем ничем не отличаются, и мячик тот же, и поле одинакового размера. Конечно, у представителей разных полов есть определенные отличия в игре. Девушки помягче, не так техничны и быстры, как юноши, в отборе и ведении мяча. Но в целом это тот же футбол.

И точно так же, как у мужчин-футболистов, у девушек есть свои поклонники, которые сопровождают их на соревнования, активно болеют на трибунах. Кстати, девчонки в отличие от ребят более эмоциональные в игре и с большей охотой разделяют радость от забитого мяча с болельщиками.

Сами болельщики «Калужаночки» утверждают, что на футболисток приятнее смотреть, потому что они красавицы и лучше пахнут, чем футболисты.

«Калужаночка» периодически устраивает спарринги с мужскими командами. Причем эти игры, как заметил тренер, очень благотворно влияют на девушек. Замечено, что после них команда отлично отыгрывает турнир, поэтому руководство подумывает о том, чтобы сделать их традиционными перед поездками — для поднятия командного духа и совершенствования техники.

По мнению Юрия Кузнецова, развитию женского футбола в Калуге мешают сложившиеся многие годы назад представления о нем и менталитет. Часто, когда тренер приходит в школы агитировать девочек заниматься этим видом спорта, те с радостью записываются. А на тренировки приходят единицы, потому что им запрещают родители.

«Женский футбол — о чем вы говорите!» — примерно так возмутился папа одной из студенток, когда Юрий Владимирович попросил его разрешить ей играть в команде. После долгих разговоров папу уломали, и теперь он не только не против, а всегда активно интересуется результатами матчей.

На удивление даже директора школ, вроде бы заинтересованные в том, чтобы их ученики не проводили время в сомнительных компаниях и за компьютерной игрой, чинят препятствия к тому, чтобы тренеры вешали объявления в фойе о наборе в спортивную школу по женскому футболу.

Одно из обвинений, которое бросают противники этого вида спорта, сводится к тому, что он травмоопасен, а тот, кто им занимается, все время ходит в синяках и с разбитыми коленками. На самом деле синяки, конечно, бывают, и травмы тоже (а где их нет?), но играют девочки в щитках и с наколенниками. Кроме того, тех, кто сюда приходит, учат правильно падать и уходить от столкновений с противником.

Резерв для «Калужаночки» готовят на базе СШ «Калуга» в спортзале «Анненки» и залах различных школ города. В маленькую группу набирают девочек 8, 9 и 10 лет. Запись еще продолжается. Здесь рады всем и надеются, что вскоре всемирная мода на женский футбол докатится наконец-то до города Циолковского. Наши представительницы слабого пола, если за что-то серьезно возьмутся, то не только коня на скаку остановят, но и футбольными трофеями смогут завладеть — терпение и труд, как известно…

Что касается взрослой команды, то она начинает очередной футбольный сезон. Цель, как обычно, — победа, и в каждом матче, и в первенстве России.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из архива ФК «Калужаночка».

Еще по теме: