Уступи дорогу!

Быть или не быть? Это вовсе не философский вопрос. Жизнь человека зачастую зависит от того, как быстро домчится машина скорой помощи, насколько искусны и расторопны окажутся медики.

Первая станции скорой медицинской помощи в Калуге была организована советской властью в 1921 году в конфискованной усадьбе купцов Фалеевых на улице Никитина. Медики выезжали к больным на пролетке. Какова скорая сегодня?

Врач Виктория КАРДАШ, около полутора лет назад возглавившая региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, рассказала о реорганизации, направленной на то, чтобы к вам, читатель, медики успели.

— Реорганизация заключается в том, что теперь мы составляем единое целое с отделениями скорой помощи центральных районных больниц Калужской области. У нас будет единая диспетчерская служба, и ни один вызов не останется без внимания. Если районная бригада занята, а помощь требуется и другому пациенту, его обслужит свободная бригада, которая территориально будет ближе к данному пациенту.

В Калуге сейчас ежедневно выезжают на вызов 24 бригады, а по области в целом их формируется 60 — 70. Машина желтого цвета имеет в составе бригады врача-реаниматолога.

— Виктория Витальевна, что нужно для повышения эффективности работы?

— Самое главное — высокопрофессиональные кадры, которые, как известно, решают все. О нашей службе сейчас очень заботится губернатор, закуплены современные, прекрасно оснащенные автомобили класса «B». В каждой есть аппаратура для реанимации.

— Трагично, когда из-за перекрытых в результате ремонта или приезда «очень важных персон» дорог, из-за пробок, неуважительного отношения водителей машина не может прибыть вовремя, и человек гибнет.

— Мы рады тому, что с 6 августа вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, а также изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, устанавливающие ответственность за воспрепятствование работе врачей и проезду машин скорой помощи.

В соответствии с законом за непредоставление автомобилю скорой помощи преимущества на дороге нарушителя оштрафуют, могут лишить водительских прав на срок от трех месяцев до одного года.

А если в результате несвоевременного оказания помощи здоровью пациента был причинен тяжкий вред, наступит уже уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. В случае смерти пациента виновный может быть приговорен к лишению свободы на срок до четырех лет.

Но зачастую граждане сами себе удлиняют время оказания скорой помощи, перекрывая выезд во двор заборами, воротами. Кто их откроет для скорой, если в квартире — один пациент?

— Как быть, если больного нужно нести в машину?

— По закону в скорой санитаров нет. Работают часто хрупкие девушки, которые не могут и не должны по трудовому законодательству нести очень тяжелых пациентов. Просим помочь соседей, прохожих — редко кто отказывает. Нужно возрождать коммуникабельность, взаимопомощь, налаживать добрые отношения, ведь раньше люди знали всех соседей в лицо и по именам.

— Когда вызов скорой необходим?

— Однозначно сказать нельзя, случаи все разные. Но если человек первый день затемпературил, но вместо похода в поликлинику, вызова участкового врача набирает 03, это может причинить тяжелый ущерб здоровью другого больного, которому помощь действительно нужна. Поэтому скорая может задержаться.

Скорую необходимо вызвать, если впервые поднялось высокое давление, а человек от гипертонии не лечится и не знает, какие лекарства нужно принять; если к давлению присоединяются головная боль, головокружение, рвота; если появилась боль сжимающего характера в груди; при травмах, особенно с кровотечениями.

— Есть ли в распоряжении бригады эффективные обезболивающие средства?

— Да, всегда. Кроме того, в наборе скорой есть препараты, например, витализе, которые рассасывают тромбы в сердце. Мы приезжаем к пациенту, делаем кардиограмму, и она показывает инфаркт, а после инъекции через пять минут этого зубца на кардиограмме уже нет! Но каждый организм реагирует по-разному…

— Сколько вызовов бывает в сутки?

— По Калуге сейчас 340 — 350. Пики вызовов, 400 — 500, приходятся на праздники (из-за алкогольных возлияний) и периоды сильной жары и эпидемий. Смена длится 24 часа, потом — три дня отдыха.

— Очень тяжело! Хорошо еще, если пациент и его родственники относятся к бригаде адекватно. Встречаются, наверное, острые, опасные ситуации…

— На этот случай в комплекте оборудования есть тревожная кнопка!

…Врачи скорой написали, душевно спели и выложили в интернет песню, которая тронет сердца всех тех, кому помогли.

Скольких еще удастся

нам спасти?

Душа вернется в тело

понемногу.

А нам всего важнее

довезти,

Ты уступи скорее нам

дорогу.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: