Не один дома

В Калуге запущен проект по кратковременному присмотру и уходу за детьми «Ищу няню».

Калужские семьи больше могут не «играть в рулетку», пытаясь найти надежного, проверенного и профессионального бебиситтера, если вдруг родителям надо на час-другой оставить ребенка дома.

На базе автономной некоммерческой организации «Детский развивающий центр «Оранжевый город» в областном центре с 15 августа при поддержке регионального министерства труда и соцзащиты запущен пилотный проект «Ищу няню». Его можно назвать первым шагом на пути создания в Калужской области системы предоставления кратковременного ухода и присмотра за детьми и нуждающимися в этом взрослыми.

Впрочем, уход за взрослыми пока лишь в перспективе, а вот работа с детьми идет уже месяц. И, прежде всего, с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации или воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья.

— Проект пилотный, изначально был рассчитан на работу с 47 семьями, но в итоге записались 56. Все они могут бесплатно воспользоваться услугами няни из расчета 13 часов в месяц.

В первые дни мы работали с 24 семьями, где воспитываются 33 ребенка, 20 из которых — с ограниченными возможностями здоровья. Возраст детей — от одиннадцати месяцев до 16 лет. Остальные записавшиеся семьи пока или не определились с часами, или не вернулись из отпусков или с лечения, — привела первую наработанную статистику директор центра «Оранжевый город» Елена Икауниекс. И тут же еще раз подчеркнула, что эти полсотни семей, к которым няни будут приходить бесплатно, — это или многодетные, или где мама одна воспитывает ребенка, или есть ребенок-инвалид.

Для таких женщин, находящихся зачастую один на один со своими заботами и проблемами 24 часа в сутки семь дней в неделю, эти часы помощи от няни позволят не просто, как говорится, выдохнуть, но и решить какие-то назревшие неотложные дела. Няня сможет и посидеть с ребенком в отсутствие родителей, и выйти с ним на прогулку, и отвести его на уроки, в секцию, музыкальную или художественную школу. А семья уже сама решает, куда и сколько именно потратить бесплатно предоставленные 13 часов: приглашать няню сразу на полдня, или на один час, но почаще.

По словам работников детского развивающего центра «Оранжевый город», большинство семей, сейчас участвующих в проекте, им хорошо знакомы по прежней работе. У обратившихся же впервые попросят документы — паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности (если ребенок имеет проблемы со здоровьем) и даже справку с работы о подоходном налоге, чтобы удостовериться, что семейный бюджет действительно не позволяет оплатить услугу.

— Так как проект «Ищу няню» финансируется министерством труда и соцзащиты Калужской области за счет гранта от федерального Агентства стратегических инициатив, сейчас он направлен, прежде всего, на поддержку семей, нуждающихся в государственной помощи. Чтобы ее оказать, объединяются усилия государства (это министерство) и некоммерческой организации (это наш центр). То есть от государства — финансирование, от нас — конкретные действия. Мы как НКО реализуем этот проект, получая деньги на выплату зарплат няням, сопутствующие расходы, например, на закупку пособий для работы с особенными детками. И пока дохода от этого не имеем, — поясняет Елена Икауниекс.

Однако у проекта «Ищу няню» есть не только социальная, но и коммерческая составляющая. Иными словами, воспользоваться услугами квалифицированного бебиситтера может любая семья в Калуге, но уже за деньги, оплатив 250 рублей за час работы няни. Эта прописанная в условиях проекта деталь в дальнейшем, надеются разработчики, поможет привлечь к его реализации уже бизнес-структуры, готовые неукоснительно соблюдать основные требования проекта. А что касается конкретной суммы в 250 рублей, она взялась тоже не с потолка, а выводилась на основе мониторинга среднерыночных цен в этом секторе услуг в Калуге, а также с помощью анкетирования родителей.

— До проекта, чтобы найти няню, мамы шли в интернет или спрашивали по знакомым и также платили деньги, но, по сути, играли в рулетку — повезет с няней или не повезет. У нас же сейчас работают десять нянь в возрасте от 30 до 60 лет, каждая из которых прошла серьезный отбор. В проекте задействованы женщины обязательно с педагогическим или медицинским образованием не ниже среднеспециального, обладающие опытом работы с детьми, не имеющие проблем с законом, с наличием медицинской книжки. Наш основной концепт — безопасная, качественная, легальная, контролируемая услуга по присмотру и уходу за ребенком. Эти «киты» обеспечивают спокойствие обратившейся к нам мамочки, что немаловажно, — говорит автор проекта «Ищу няню» Елена Икауниекс.

В середине декабря у разработчиков и реализующих проект наступит своеобразный экзамен. Будет оцениваться востребованность задумки среди калужских семей, перспектива привлечения в проект бизнеса. И если оценка окажется положительной, идея по формированию в Калужской области легального на рынке услуг сегмента помощи по кратковременному присмотру и уходу расширит категорию потенциальных пользователей. И такими услугами смогут воспользоваться уже не только семьи с детьми, но и пожилые люди, инвалиды или прикованные к постели калужане, нуждающиеся в сиделках.

Еще по теме: