Мимо центра

Почему некоторые калужанки, готовящиеся стать мамами, не попадают в перинатальный центр.

Среди жительниц Калужской области ходят слухи, что попасть на роды в перинатальный центр можно только по блату или за деньги. Казалось бы, история, приключившаяся с жительницей Мещовска, — тому подтверждение.

Официально открытый в августе 2016го перинатальный центр готов принимать в год до пяти тысяч рожениц не только из Калуги, но и со всей области. Так заявлялось изначально, когда медицинское учреждение приняло первых пациенток. И многие калужанки подумали, что становиться мамами они теперь будут исключительно в новом, прекрасно оборудованном перинатальном центре.

Но у некоторых наступало горькое разочарование, когда из женской консультации их вдруг направляли в городской роддом. И поползла женская молва — в перинатальный так просто не попасть.

Людмила (так назовем новоявленную мамочку) тоже была уверена: она впервые увидит своего ребенка именно в Анненках, в стенах перинатального центра. Тем более направление туда было у нее на руках: из-за зрения ее готовили к кесареву сечению, и операцию должны были провести врачи центра. Но приехав туда к назначенному сроку из родного Мещовска, Людмиле пришлось уезжать в городской роддом Калуги. После такого известия эмоциональное состояние беременной женщины резко ухудшилось. К счастью, с медицинской точки зрения все прошло хорошо, и сейчас Людмила с ребенком уже дома, но обида не оставила. Женщина да и вся ее семья остались в недоумении: чем они не вышли для принятия родов в комфортных стенах относительно нового перинатального центра?..

— Максимально мы можем принимать до пяти тысяч рожениц в год. В среднем в нашей области в последнее время появляется на свет за год около 10 тысяч малышей. Но это не значит, что каждый второй — именно в перинатальном центре, — поясняет заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Калужского перинатального центра Ольга Гульченко. — Нельзя забывать: центр не резиновый, и больше человек, чем у нас есть койко-мест, мы физически принять не сможем. Кроме того, существует так называемая маршрутизация рожениц, утвержденная приказом областного министерства здравоохранения, которой руководствуются все региональные учреждения акушерской помощи.

Согласно документу, который тут же демонстрирует Ольга Гульченко, все калужские роженицы по медицинским показаниям условно делятся на три группы. От первой — те, кто может стать мамочкой без осложнений; до третьей, роды для которых грозят серьезным ухудшением здоровья или вовсе встает вопрос о борьбе за жизнь женщины и малыша.

— В перинатальный центр направляют самых сложных со всей области. Перечень показаний достаточно большой. Назову лишь некоторые, чтобы было понятно, — говорит Ольга Гульченко. — Это, к примеру, угроза преждевременных родов на 22 — 35-й неделях, это предлежание или врастание плаценты, многоплодная беременность, резус-конфликт при беременности, различные заболевания у роженицы с осложненными формами, и другие не очень-то приятные моменты. Если ничего подобного у женщины не наблюдается, она будет рожать или в городском роддоме Калуги, или у себя в районной больнице.

Но заместитель главного врача по акушерству и гинекологии перинатального центра тут же поясняет: к ним могут попасть и роженицы без осложнений. Они без проблем примут жительниц Боровского, Людиновского, Жиздринского, Малоярославецкого, Жуковского, Спас-Деменского и Барятинского районов. И это как раз по той самой утвержденной профильным министерством маршрутизации.

— Перечень «наших» районов мы планируем разместить на сайте, но пока руки не дошли, — сетует Ольга Гульченко. И поясняет по конкретной истории с Людмилой, что женщина и по медицинским показаниям, и, так сказать, по географии в перинатальный центр получила направление по ошибке:

— Я не могу утверждать наверняка, но, скорее всего, в Мещовске в женской консультации что-то напутали, дав направление к нам. А уже здесь, в нашем консультативно-диагностическом отделении, еще раз просмотрели ее карту и направили в городской родильный дом, который по маршрутизации принимает жительниц Мещовского района или, к примеру, еще Сухиничского, Думиничского, Тарусского, Козельского, Бабынинского и других, а также жительниц самой Калуги. Почти уверена, что беременной объяснили у нас, почему так, а не иначе. Но другой вопрос, услышала ли она…

А за деньги в перинатальный центр действительно попасть можно. Официальный прейскурант платных услуг опубликован на сайте учреждения. Цены там, к слову, приличные. Фигурируют суммы, превышающие 30 тысяч рублей, а один день госпитализации в акушерском отделении патологии беременности стоит 3 300 рублей.

— Однако следует помнить: мы не возьмем пациентку ни за какие деньги в период планового закрытия перинатального центра, которое необходимо для соблюдения СанПиНов. У нас в это время проводятся дезинфекция, ремонт, мойка. График закрытия утверждается также на уровне областного минздрава, — добавляет Ольга Гульченко.

Закрывают перинатальный центр для всех-всех-всех, к слову, не менее чем на две недели, но всего раз в год.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: