Юрий Батурин. Через тернии на Олимп

Юрий Батурин. Через тернии на Олимп

Его невозможно не заметить даже в многолюдной толпе. Особая стать, тип лица, в глазах воля, харизма. А глаза… Да таких просто нет ни у кого!

Юрий Батурин долго был неизвестен киноманам. А когда в прокате появился многосерийный «Знахарь», стало понятно — родилась новая звезда экрана. Конечно, мало кому из зрителей было известно, что в первых сериях Константина Разина (Знахаря) играл другой актер. По сюжету в последующих сериях после пластической операции наш герой получил другое лицо, и его играл Батурин.

Снял картину не очень известный в кинокругах режиссер Вячеслав Никифоров, но, по словам актеров, занятых в картине, работать с ним было настоящим счастьем. А Батурин даже утверждает, что его герой — это и есть он сам. С самого начала можно было подумать, что перестрелки и бешеные автогонки — дело дублеров. Но все не так: везде — и с оружием, и за рулем — сам актер. Отец военный, и мальчику с самого детства разрешалось играть в войнушку, правда, предварительно патроны из пистолета вынимались. А что касается вождения машины, то Юрий в годы безденежья и невостребованности (такие беды случаются с молодыми актерами нередко!) работал дальнобойщиком.

В общем, начало актерской карьеры было совсем нерадостным. А ведь за плечами — два театральных образования и даже работа в Ленкоме. В студенческие годы он на курсе не случайно слыл большим умником — в школьные годы была прочитана масса литературы, и он воображал себя книжными героями. А значит — путь только на сцену. Но приезд из родной Украины в столицу поставил ему жесткое условие: справиться с дикцией и научиться говорить на чистом русском языке.

Он никогда не раскрывает причину ухода от Марка Захарова, хотя говорит о нем с восхищением. Но, расставшись с театром, особо лестных предложений не получал, а семьей обзавестись успел, встретив свою судьбу в ресторане. Ирина — успешная модель, а он всего лишь бармен. Тем не менее это была любовь с первого взгляда. Случайно девушка пролила сок на сукно бильярдного стола. Нарастал скандал. Она, бросив на стол визитку и пообещав заплатить, ушла, а Юрий по-рыцарски взял вину на себя. Однако телефонный номер прихватил и позвонил на другой же вечер. Встретились, потом еще, и на третий раз он уже явился к Ирине в дом просить ее руки. Она утверждает, что даже не потрясающий цвет глаз сбил ее с толку, а высокий интеллект молодого ресторатора.

Именно начало жизни молодой семьи было отмечено серьезными финансовыми проблемами. Ирина ушла с работы, решив посвятить себя мужу и дому, а он, покинув ресторан, пошел в дальнобойщики. И только «Знахарь» повернул жизнь Батурина к солнцу. Но, если честно, то лично меня куда более впечатлил сериал «Еще один шанс», где он сыграл в паре с Марией Аникановой.

В жизни ее героини Полины произошла страшная трагедия — ее муж и пятилетний сынишка погибают в автокатастрофе. Она выживает чудом, но как жить дальше и зачем жить?! Женщина на грани самоубийства, и тогда ее сестра дает совет: родить ребенка, подыскав подходящего мужчину. Им оказывается Арсений (Батурин), но проведя вместе всего одну ночь, она убегает. Ее желание исполняется — рождается дочь, а случайный любовник ей теперь ни к чему. Но судьба через несколько лет их сводит снова — Арсений приходит работать в ее фирму. Роман получает продолжение, и вроде бы намечается свадьба. Совершенно случайно Полина узнает о прошлом своего жениха — именно он сидел за рулем машины, и получается, что он убийца!

В череде благородных и исключительно порядочных героев, сыгранных Батуриным, есть диаметрально противоположный персонаж — Игорь Белецкий, человек, умудрившийся нарушить массу нравственных и уголовных норм. Вспоминая съемки фильма «Торговый центр», Батурин признается: «Тут я оторвался на все сто! Такая роль дает возможность проверить своих демонов, побыть злым на экране». И правда — Батурин умудрился сделать это чудовище — Белецкого живым, «без ходулей», а где-то попытался его пусть не оправдать, но понять. Успеху роли помогло и близкое знакомство с партнером по фильму Сергеем Жигуновым. «У него есть чему поучиться, — говорит Юрий. — Он, по сути, такой же, как и я, мушкетер!».

А мушкетер ли он дома? Здесь следует сказать, что с женой ему несказанно повезло. Ирина стала для него и подругой, и сестрой, и любовницей. Именно она в период безденежья спасала семью. А когда родился сын Богдан, стала отличной матерью. Двадцать лет семейного счастья — большая редкость в актерской среде!

В одном из интервью Батурин открыл один маленький секрет — оказывается, между супругами существует договор: если кто-то разлюбит — дать спокойно уйти, без всяких разборок и дележа. Ничего себе демократия! Но, возможно, это была просто шутка. Потому что этой семье, кажется, ничто не угрожает.

Юрий Батурин. Через тернии на Олимп

Юрий Батурин. Через тернии на Олимп

Юрий Батурин. Через тернии на Олимп